...

Транспортировка израильского газа в Европу является частью концепции проекта «Южный газовый коридор» - эксперт

Энергетика Материалы 14 июля 2017 13:54 (UTC +04:00)
.

БАКУ /Trend/ - Транспортировка израильского газа в Европу является частью концепции проекта «Южный газовый коридор», сказал в четверг Trend директор подразделения углеводородов парижской ассоциации Observatoire Mediterraneеn de l'Energie (OME) Сохбет Карбуз, комментируя перспективы строительства газопровода из Израиля в Турцию, а далее в Европу.

"Южный газовый коридор" предполагает транспортировку газа из Каспийского региона, Центральной Азии, Ближнего Востока и Восточного Средиземноморья на европейские рынки. Таким образом, фактически поставки газа из Израиля в Европу через Турцию или Грецию являются частью концепции проекта "Южный газовый коридор". Основная цель заключается в том, чтобы улучшить безопасность поставок газа в Европу путем диверсификации", - отметил он.

Строительство трубопровода из Израиля в Турцию зависит от многих параметров, в том числе политических, коммерческих, финансовых и юридических, сказал эксперт, добавив, что из них коммерческая составляющая имеет первостепенную значимость.

Тем не менее, по словам Карбуза, учитывая, что цена поставок израильского газа не является конкурентоспособной, стоит задуматься о том, готовы ли покупатели платить за дорогостоящий израильский газ ради диверсификации источников и маршрутов энергоснабжения.

Как отметил на днях министр национальной инфраструктуры, энергетики и водоснабжения Израиля Юваль Штайниц в ходе XXII Всемирного нефтяного конгресса в Стамбуле, Турция и Израиль намерены до конца года подписать соглашение по строительству газопровода для поставки газа в ЕС.

"Мы уверены, что в будущем Европа будет закупать газ, добываемый в восточном Средиземноморье. В настоящий момент ведутся интенсивные переговоры по строительству двух трубопроводов. Один из них планируем построить в Турцию, и далее в Европу. Другой трубопровод планируется построить через Южный Кипр и Грецию в Италию", — отметил министр.

Отметим, что "Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для ЕС проектов и предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.

На первоначальном этапе газ, который будет добываться в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проекта "Южный газовый коридор". На более позднем этапе к проекту могут быть подключены другие источники.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства трубопроводов TANAP и ТАР. Первый газ в Европу по "Южному газовому коридору" планируется поставить к 2020 году.

(Автор: Ляман Зейналова)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей