...

SOCAR сократила добычу нефти в I полугодии

Энергетика Материалы 14 июля 2017 18:48 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В январе-июне 2017 года азербайджанская госкомпания SOCAR добыла на офшорных и оншорных месторождениях страны 3,71 миллиона тонн нефти против 3,78 миллиона тонн, добытых за аналогичный период 2016 года, говорится в сообщении SOCAR, размещенном в пятницу на сайте компании.

SOCAR добывает нефть на офшорных и оншорных месторождениях Азербайджана за счет собственных средств. Часть этой нефти направляется на переработку на бакинские НПЗ, другая часть экспортируется по трубопроводам Баку-Новороссийск и Баку-Тбилиси-Джейхан.

Помимо самостоятельной добычи, SOCAR также извлекает легкую нефть на блоке месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ) совместно с иностранными партнерами. Суммарный объем нефти, добытой на этом блоке и месторождениях, разрабатываемых компанией самостоятельно, в первом полугодии текущего года составил 19,16 миллиона тонн против 21,06 миллиона тонн, добытых за январь-июнь 2016 года.

В 2016 году SOCAR добыла на офшорных и оншорных месторождениях страны 7,52 миллиона тонн нефти против 8,16 миллиона тонн, добытых в 2015 году. Всего в Азербайджане в прошлом году объем добычи нефти составил 41,03 миллиона тонн против 41,58 миллиона тонн, добытых за 2015 год.

В состав SOCAR входят предприятия по добыче нефти и газа на море и суше - ПО "Азнефть", предприятия химической промышленности, объединенные в компанию "Азерикимья", "Азеригаз", занимающееся распределением в республике добытого газа, нефте- и газоперерабатывающие предприятия, сервисные компании, учреждения, занимающиеся геофизическими и буровыми работами.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей