...

Марокко рассматривает возможности сотрудничества с Азербайджаном в энергосфере

Энергетика Материалы 19 июля 2017 17:03 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Марокко рассматривает возможности развития сотрудничества с Азербайджаном в энергетической сфере и в первую очередь планирует создать для этого законодательную базу, сообщили Trend в посольстве этой страны в Азербайджане.

«Азербайджан имеет в мире хорошую репутацию как производитель нефти и газа, а Марокко является одной из ведущих стран мира в области возобновляемых источников энергии. Вопросы будущего сотрудничества недавно обсудил посол Марокко в Баку Мохаммед Адиль Амбарх (Mohamed Adil Embarch) с руководством министерства энергетики Азербайджана. Обе стороны подчеркнули важность установления прочного сотрудничества в области ископаемых и возобновляемых источников энергии», - отметили в дипмиссии.

Марокко ставит задачу к 2030 году увеличить использование чистых источников энергии для удовлетворения своих национальных потребностей до 52 процентов.

«Проект соглашения о сотрудничестве между Марокко и Азербайджаном в энергосфере находится на стадии рассмотрения. Предстоящий официальный визит министра иностранных дел и международного сотрудничества Марокко Насера Боуриты в Баку может быть хорошей возможностью для подписания такого важного документа», - сказали в посольстве.

Отметим, что министр иностранных дел и международного сотрудничества Марокко Нассер Боурита в октябре планирует посетить Азербайджан с визитом.

В ходе визита состоятся переговоры министра с официальными лицами Азербайджана по перспективам сотрудничества двух стран в политической, экономической и гуманитарной сферах.

Министр иностранных дел и международного сотрудничества, который возглавляет марокканскую сторону в двусторонней межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, примет участие и в очередном заседании комиссии, которое пройдет в Баку.

По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, товарооборот с Марокко в январе-июне 2017 года составил около 1,74 миллиона долларов, увеличившись по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года на 566,51 тысячи долларов, или на 48,2 процента.

(Автор: Себа Агаева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей