...

Влияние соглашения ОПЕК+ на мировой рынок невелико - эксперт

Энергетика Материалы 26 июля 2017 16:03 (UTC +04:00)
Влияние ОПЕК на мировой нефтяной рынок и цены на нефть менее значимо, чем ряд других глобальных и региональных событий
Влияние соглашения ОПЕК+ на мировой рынок невелико - эксперт

БАКУ /Trend/ - Влияние ОПЕК на мировой нефтяной рынок и цены на нефть менее значимо, чем ряд других глобальных и региональных событий, считает профессор экономики Национального университета обороны США, сотрудник американского университета Джорджтаун, эксперт по энергетике Пол Салливан (Paul J. Sullivan).

«Сейчас власть ОПЕК над рынком меньше, чем была раньше. То, что происходит с месторождениями сланцевого газа и нефтедобывающими компаниями США, мировой экономикой и некоторыми региональными экономиками, а также политические, дипломатические и военные события, происходящие в нефтяных регионах, могут оказаться гораздо более важными событиями, чем заявления и поведение ОПЕК в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективе», - сказал Trend Салливан по электронной почте, комментирую соглашение о снижении добычи нефти между нефтепроизводителями входящими и не входящими в ОПЕК (ОПЕК+).

Эксперт отметил, что внутри ОПЕК есть определенная напряженность, которая всегда вызывает сомнения относительно будущего таких соглашений, добавив, что ситуация с Катаром является лишь одной из многих существующих проблем, хотя и является серьезным источником напряжения.

По словам Салливана, скорее всего, участники соглашения скажут, что хотят его продлить по истечении в марте 2018 года. При этом он отметил, что в прошлом обман в ОПЕК случался не время от времени, а скорее был нормой.

На этой неделе в Санкт-Петербурге состоялась министерская встреча участников соглашения ОПЕК+. По ее итогам, ОПЕК сообщила, что условия соглашения о снижении добычи в июне были выполнены на 98 процентов. В предыдущие месяцы соблюдение условий соглашения также было на высоком уровне. По данным ОПЕК, в январе-июне участники соглашения сократили добычу на 351 миллион баррелей.

По словам Салливана, такие данные всегда вызывают некоторые сомнения, учитывая их политический характер и непрозрачность деталей, на основе которых делаются расчеты.

Отметим, что в конце 2016 года страны-производители нефти, как входящие, так и не входящие в ОПЕК, после двух лет низких цен на нефть достигли соглашения о сокращении добычи нефти для того, чтобы снизить переизбыток нефти на рынке.
Страны ОПЕК обязались, начиная с первого января 2017 года, сократить нефтедобычу на 1,2 миллиона баррелей, в том числе Саудовская Аравия взяла на себя обязательство снизить добычу на 486 тысяч баррелей в сутки.

Нефтедобывающие страны, не входящие в ОПЕК, такие как Азербайджан, Бахрейн, Бруней, Экваториальная Гвинея, Казахстан, Малайзия, Мексика, Оман, Россия, Судан и Южный Судан, согласились сократить производство нефти на 558 тысяч баррелей в сутки. Договор был заключен на полгода.

В конце мая все участники прошлогоднего соглашения согласились продлить сокращение нефтедобычи еще на девять месяцев - до конца первого квартала 2018 года.
(Автор: Елена Косолапова)

Тэги:
Лента

Лента новостей