...

Новый министр энергетики Грузии о проекте расширения Южнокавказского газопровода (Эксклюзив)

Энергетика Материалы 3 августа 2017 13:54 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Реализация проекта расширения Южнокавказского газопровода (ЮКГ) в Грузии продвигается успешно и в соответствии с графиком, сказал в эксклюзивном интервью Trend новый министр энергетики Грузии Илья Элошвили.

«Наряду с такими проектами как Трансанатолийский газопровод (TANAP) и Трансадриатический трубопровод (TAP), Южнокавказский трубопровод является ключевым в рамках проекта «Южный газовый коридор», который предусматривает транспортировку азербайджанского газа в Европу. Участие Грузии в этом проекте повышает транзитную роль страны в регионе и укрепляет ее имидж как надежного и важного транзитного партнера», - сказал он.

Министр отметил, что проект расширения Южнокавказского трубопровода позволит увеличить производительность существующей системы ЮКГ (нынешняя пропускная способность составляет семь миллиардов кубометров в год) еще на 16 миллиардов кубометров газа в год за счет строительства нового дополнительного трубопровода диаметром 48 дюймов, который будет проложен параллельно существующему ЮКГ.

«Проект также предусматривает строительство ряда сооружений - двух компрессорных станций в Грузии, двух промежуточных станций запуска и приема скребков для очистки трубопровода (одна в Азербайджане, вторая в Грузии), шести 48-дюймовых станций задвижек (одна в Грузии и пять в Азербайджане), установки для снижения давления и замеров расхода газа на границе между странами, а также соединение с трубопроводом TANAP на границе Грузии и Турции. Реализация проекта основана на общей философии - проектирование безопасного и качественного строительства», - сказал Элошвили.

Министр отметил, что на сегодняшний день более 2600 граждан Грузии привлечены на строительные работы в рамках проекта.

«Строительство компрессорных станций в рамках проекта прогрессирует: первая компрессорная станция вблизи азербайджано-грузинской границы будет введена в эксплуатацию в начале 2018 года, а вторая - в конце 2018 года», -сказал он.

По его словам, также близки к завершению строительные работы на установках для снижения давления и замеров расхода газа и участке соединения с трубопроводом TANAP на границе Грузии и Турции.

Элошвили отметил, что 62 километра труб в рамках расширения Южнокавказского трубопровода сварено и уложено.

Общий объём запланированных инвестиций на расширение Южнокавказского трубопровода на территории Грузии составляет два миллиарда долларов, из которых 400 миллионов долларов предусмотрены для оплаты работы и услуг, выполняемых грузинскими компаниями, добавил он.

Протяженность Южнокавказского газопровода превышает 700 километров. По нему транспортируется газ, добываемый на газоконденсатном месторождении "Шах Дениз" в азербайджанском секторе Каспийского моря. Газ поставляется в Грузию и Турцию. Покупателем газа также выступает Азербайджан.

Контракт на разработку морского месторождения "Шах Дениз" с запасами газа в 1,2 триллиона кубометров был подписан в 1996 году.

Долевое распределение среди участников соглашения следующее: BP - оператор (28,8 процента), AzSD (10 процентов), SGC Upstream (6,7 процента), Petronas (15,5 процента), ЛУКОЙЛ (10 процентов), NICO (10 процентов) и TPAO (19 процентов).

(Автор: Ляман Зейналова)

Тэги:
Лента

Лента новостей