...

SOCAR в августе восстановит отгрузку нефти из Новороссийска

Энергетика Материалы 7 августа 2017 13:30 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджанская госкомпания SOCAR в августе планирует отгрузить из российского порта Новороссийск около 255 тысяч тонн нефти, сообщил Trend в понедельник источник в SOCAR.

При этом в августе по нефтепроводу Баку-Новороссийск будет прокачано порядка 170 тысяч тонн нефти.

"Партия нефти SOCAR объемом в 85 тысяч тонн должна была быть отгружена из Новороссийска в конце июля. Однако в связи с сильным штормом в порту заключительные позиции июля, в том числе и SOCAR, грузились с низкой скоростью и частично были перенесены на август. Помимо остаточных объемов планируется отгрузить в августе еще 170 тысяч тонн нефти, которые будут транспортированы по Баку-Новороссийск", - сказал собеседник агентства.

Заявка SOCAR на прокачку по нефтепроводу в третьем квартале составляет примерно 425 тысяч тонн.

Во втором квартале SOCAR прокачала по Баку-Новороссийск около 330 тысяч тонн нефти. При этом в первом квартале года по нефтепроводу было прокачано порядка более 400 тысяч тонн нефти.

В 2016 году SOCAR транспортировала по трубопроводу Баку-Новороссийск 1,22 миллиона тонн нефти против 1,27 миллиона тонн, транспортированных в 2015 году.

Протяженность трубопровода Баку-Новороссийск составляет 1147 километров: длина азербайджанского участка - 231 километр, российского - 916 километров. Максимальная мощность прокачки трубопровода - 105 тысяч баррелей в сутки.

В 2017 году SOCAR планирует транспортировать по нефтепроводу Баку-Новороссийск 1,5 миллиона тонн нефти, добываемой самостоятельно на сухопутных и морских месторождениях страны.

(Автор: Максим Цурков)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей