...

SOCAR поставила в Украину новую партию азербайджанской нефти

Энергетика Материалы 7 августа 2017 16:41 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Греческий танкер NISSOS DELOS с 85,8 тысячью тонн азербайджанской нефти на борту для Кременчугского НПЗ (ПАО "Укртатнафта") пятого августа ошвартовался в Одесском порту, сообщает в понедельник OilNews со ссылкой на пресс-службу Администрации морских портов Украины (АМПУ).

Отмечается, что танкер осуществил поставку сырья из турецкого порта Джейхан. По информации АМПУ, разгрузка ресурса завершится вечером седьмого августа.

Ранее шестого июля в Одесском порту ошвартовался танкер Aegean Blue c 88,3 тысячи тонн нефти для Кременчугского НПЗ, первого июня - YASA GOLDEN MARMARA (под флагом Маршалловых островов) с 83,3 тысячи тонн азербайджанской нефти на борту, первого мая - танкер NISSOS SANTORINI с 83,1 тысячи тонн азербайджанской нефти.

Предыдущие поставки азербайджанской нефти в Одессу осуществлялись из грузинского порта Супса, однако в последнюю неделю отгрузки нефти с портов восточного побережья Черного моря осуществлялись с перебоями из-за штормовой погоды.

При этом отмечается, что в январе-мае 2017 года "Укртатнафта" импортировала лишь 250 тысяч тонн азербайджанской нефти при плане минимум 500 тысяч тонн.

Отметим, что нефтяная компания "Укртатнафта" (Кременчугский НПЗ) 10 марта получила первую партию азербайджанской нефти по нефтепроводу системы "Укртранснафты".

"Укртранснафта" и "Укртатнафта" третьего ноября 2016 года подписали договор о поставке с 2017 года на Кременчугский НПЗ не менее 1,3 миллиона тонн нефти сорта Azeri Light в год. Документ предусматривает возобновление работы участка нефтепровода Одесса-Кременчуг, простаивавшего около пяти лет.

В "Укртатнафте" ожидают, что, благодаря поставкам азербайджанской нефти в 2017 году, переработка сырья будет увеличена более чем на 41 процент.

(Автор: Максим Цурков)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей