...

Новое турецкое судно проведет сейсморазведку в Средиземном море – министерство

Энергетика Материалы 11 августа 2017 10:57 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Турция планирует начать поиск нефти в Средиземном море до конца 2017 года. Об этом сказали в пятницу Trend в министерстве энегетики и природных ресурсов Турции.

По словам источника, для исследований в акватории Средиземного моря планируется использовать сейсмическое судно MTA Oruç Reis.

Отметим, что это судно, построенное в Турции по международным стандартам, еще в июне вышло в Черное море для проведения разведки на нефть и газ.

Стоимость судна Oruç Reis составляет 400 миллионов лир.

Судно способно посредством подводного аппарата (ROV) исследовать морское дно на глубине 1500 метров. Кроме того, MTA Oruç Reis предполагается использовать для исследования сейсмических явлений, выбора площадок для строительства подводных кабельных магистралей и трубопроводов.

Также с помощью судна планируется проводить периодические проверки состояния морского дна и уровня загрязнения морской среды.

Как отметили в министерстве, Турция имеет возможности для проведения поиска и разведки нефтяных и газовых месторождений, как на суше, так и в море.

Согласно отчету Минэнерго, в рамках работ по разведке новых нефтегазовых месторождений в общей сложности было пробурено 56 скважин, из которых 54 находятся на суше, две - в море.

Также в апреле 2014 года в Турции вступил в силу закон, разрешающий проводить разведку нефти в лесах и национальных парках.

(Автор: Руфиз Хафизоглу)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей