...

Туркменистан реализует крупные газохимические проекты

Энергетика Материалы 14 августа 2017 10:41 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - В Ашхабаде состоялось отчетное собрание, на котором были рассмотрены результаты работы предприятий нефтегазовой отрасли за прошедшие 7 месяцев 2017 года, говорится в материале местного отраслевого издания "Нефть и Газ".

В частности, сообщалось о продвижении ряда крупных инвестиционных проектов, строительстве газохимического комплекса по производству полиэтилена и полипропилена и завода по производству высококачественного бензина из природного газа. Газохимический комплекс в поселке Киянлы (Балканская область, Туркменистан) планируется ввести в строй в 2018 году

Мощность рассчитана на переработку 5 миллиардов кубометров газа в год и производство 386 тысяч тонн полиэтилена и 81 тысячи тонн полипропилена. Проект осуществляют японская TOYO и южнокорейские LG и Hyundai.

Его общая стоимость составляет более 3,4 миллиарда долларов США. В Овадандепе (Ахалская область) возводится завод по производству бензина из природного газа. Проект реализуется консорциумом компаний Kawasaki Heavy Industries (Япония) и Rönesans Endüstri Tesisleri Inşaat Sanaýi ve Ticaret A.Ş. (Турция).

Ввод предприятия в эксплуатацию намечен на 2018 год. Завод будет ежегодно выпускать 600 тысяч тонн бензина марки А-92, соответствующего требованиям Euro-5, 12 тысяч тонн дизельного топлива и 115 тысяч тонн сжиженного газа в год. Общая стоимость проекта составляет почти 1,7 миллиард долларов США.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей