...

SOCAR инвестировала в Турцию $12,6 млрд (Эксклюзив)

Энергетика Материалы 14 августа 2017 14:18 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Общий объем инвестиций азербайджанской госкомпании SOCAR в Турцию уже достиг 12,6 миллиарда долларов, сказал Trend руководитель по внешним связям компании SOCAR Turkey Energy (турецкая "дочка" SOCAR) Мурат Лекомпте в своем первом интервью для азербайджанских СМИ.

Он отметил, что SOCAR осуществляет все свои инвестиции в Турцию через SOCAR Turkey Energy, ее дочернюю компанию, которая начала свою деятельность в 2008 году с приобретения Petkim.

"Цель SOCAR Turkey - сделать Турцию одним из важнейших энергетических коридоров в мире к столетию Турецкой Республики. Инвестиции SOCAR в Турцию также имеют решающее значение для укрепления экономики Азербайджана. Работая в нефтехимии – критически важной отрасли для Турции, SOCAR Turkey увеличивает объем торговли изо дня в день, не чувствуя влияния колебаний цен на нефть", - сказал Лекомпте.

Он напомнил также, что Трансанатолийский трубопровод (TANAP) направит азербайджанский газ с месторождения "Шах Дениз-2" в Европу.

"Азербайджанский природный газ будет играть очень важную роль в удовлетворении потребностей Европы в предстоящий период, так как уже в 2020 году при помощи TANAP в Европу будет поставляться 10 миллиардов кубометров газа. Наша цель - эффективно представлять эти факты, как общественности, так и соответствующим учреждениям", - сказал Лекомпте.

Он добавил, что в числе проектов SOCAR Turkey - Petkim, Petlim, ветряная электростанция Petkim и нефтеперерабатывающий завод STAR, который планируется запустить в 2018 году, и такая крупномасштабная инвестиция, как TANAP, начало поставок газа по которому начнется в 2018 году.

"Общий объем инвестиций уже вырос до 12,6 миллиарда долларов, и, как предполагается, он превысит 19,5 миллиарда долларов после завершения всех текущих проектов. На повестке дня также строительство второго нефтехимического комплекса в будущем. Я считаю, что это стало бы прекрасной инвестицией для Турции, которая страдает от серьезного дефицита в нефтехимической промышленности, и было бы также очень выгодно для SOCAR в плане увеличения ее доли на рынке", - сказал Лекомпте.

SOCAR Turkey Energy является одним из крупнейших инвесторов в экономику Турции. Ожидается, что в 2018 году консолидированный оборот SOCAR Turkey Enerji достигнет 15 миллиардов долларов и компания станет второй по размеру промышленной компанией Турции с пятью тысячами сотрудников и тремя миллиардами долларов экспортного потенциала. Она ставит цель стать к 2023 году крупнейшей турецкой промышленной компанией.

(Автор: Максим Цурков)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей