...

Доходы SOCAR Trading в 2016 г. составили почти $26 млрд

Энергетика Материалы 14 августа 2017 17:02 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Доходы компании SOCAR Trading, являющейся торговым домом азербайджанской госкомпании SOCAR, в 2016 году составили 25,9 миллиарда долларов против 22,7 миллиарда долларов годом ранее, сообщили Trend в SOCAR Trading в понедельник.

Общий объем реализованной продукции вырос в 2016 году до 50 миллионов тонн по сравнению с 47,7 миллиона тонн годом ранее.

При этом более 21 миллиона тонн (158 миллионов баррелей) пришлось на долю азербайджанской нефти, около 19 миллионов тонн (140 миллионов баррелей) - на нефть третьих сторон и 10 миллионов тонн - на долю нефтепродуктов.

Из реализованных нефтепродуктов 59 процентов пришлось на легкие дистилляты (бензин, нафта, керосин, сжиженный природный газ и конденсаты), 36 процентов - на тяжелые дистилляты (мазут) и пять процентов - на средние дистилляты (газойль, дизельное топливо с низким содержанием серы).

"Нефтепродукты реализуются по всему миру благодаря совокупности физических активов, логистического присутствия и профессионального опыта. Компания продолжает расширять свою торговую деятельность с новыми трейдерами", - сказали в компании.

SOCAR Trading со штаб-квартирой в Женеве была создана в конце 2007 года Госнефтекомпанией Азербайджана.

Компания SOCAR Trading продает основную часть объемов экспорта сырой нефти SOCAR из порта Джейхан (Средиземное море, Турция), осуществляет трейдинг нефти и нефтепродуктов других стран, а также оказывает содействие материнской компании в связи с международными инвестициями. Сфера деятельности SOCAR Trading охватывает страны Европы, Африки, Азии и Америки.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей