...

SOCAR в ближайшее время ликвидирует почти 900 скважин

Энергетика Материалы 16 августа 2017 16:24 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - ПО "Азнефть" азербайджанской госнефтекомпании SOCAR в ближайшее время планирует ликвидировать почти 900 нефтяных и газовых добывающих скважин на устаревших месторождениях, сказал Trend в среду источник в SOCAR.

По его словам, фонд ликвидируемых скважин постоянно пополняется в связи с их физическим и техническим износом.

"В Азербайджане очень много устаревших месторождений. На морских месторождениях главная проблема – это обводненность, на сухопутных – образующиеся песочные пробки. Из-за этих проблем многие скважины приходится закрывать и ликвидировать. До сегодняшнего дня SOCAR уже ликвидировала 13 564 скважины, еще 889 ожидают ликвидации в ближайшее время", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что на различных месторождениях степень изношенности скважин отличается.

"Бывает так, что на скважине с ежегодным дебетом 17 тысяч тонн нефти 15-16 тысяч тонн составляет вода. Такие скважины перестают быть рентабельными, и их приходится закрывать. Вместе с тем SOCAR реализует программу, которая позволит стабилизировать добычу нефти и газа даже на устаревших месторождениях", - сказал источник.

В состав SOCAR входят предприятия по добыче нефти и газа на море и суше - ПО "Азнефть"; предприятия химической промышленности, объединенные в компании "Азерикимья"; ПО "Азеригаз", занимающееся распределением в республике добытого газа; нефте- и газоперерабатывающие предприятия, сервисные компании, учреждения, занимающиеся геофизическими и буровыми работами.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей