...

Азербайджан сократил экспорт нефти с Сангачальского терминала

Энергетика Материалы 17 августа 2017 17:46 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В течение первой половины 2017 года с Сангачальского нефтяного терминала по трубопроводам и посредством железной дороги было экспортировано свыше 141 миллиона баррелей нефти, против более 148 миллионов баррелей, экспортированных в январе-июне 2016 года, говорится в отчете BP по итогам деятельности в Азербайджане в январе-июне.

Из общего объема экспортированной с терминала нефти по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) было прокачано более 124 миллионов баррелей, по западному трубопроводному маршруту Баку-Супса – более 15,5 миллиона баррелей, еще около 1,5 миллиона баррелей конденсата было прокачано по отдельной экспортной линии.

В настоящее время общая мощность технических перерабатывающих систем терминала составляет 1,2 миллиона баррелей нефти в сутки, а для газа с месторождения "Шах Дениз" - 29,5 миллиона кубометров в сутки (вместе с попутным газом с блока нефтегазовых месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" общая мощность обработки на терминале составляет 49,3 миллиона кубометров в сутки).

За отчетный период с Сангачальского терминала ежесуточно экспортировалось в среднем 28 миллионов кубометров газа с месторождения "Шах Дениз".

(Автор: Максим Цурков)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей