...

Затраты на Южнокавказский газопровод сократились на 17%

Энергетика Материалы 18 августа 2017 11:18 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Капитальные затраты на Южнокавказский газопровод (Баку-Тбилиси-Эрзурум) за первое полугодие 2017 года составили 413 миллионов долларов против 498 миллионов долларов годом ранее, говорится в отчете BP по итогам деятельности в Азербайджане в январе-июне.

Операционные расходы по газопроводу за отчетный период составили примерно 14 миллионов долларов против около 13 миллионов долларов в январе-июне 2016 года.

По данным отчета, пропускная способность трубопровода в первом полугодии составила в среднем 21,4 миллиона кубометров газа в сутки.

В рамках работ по расширению Южнокавказского газопровода, что является частью проекта "Шах Дениз-2", в Азербайджане сварено примерно 370 километров труб и из них 263 километра было засыпано. Все пять операций по горизонтальному бурению были завершены.

На территории Грузии завершены строительные работы, в рамках которых сварено и уложено в землю 62 километра труб. Гидротестирование трубопровода ведется и в Азербайджане, и в Грузии. В Азербайджане завершено пять, а в Грузии – 11 серий гидроиспытаний.

Первая из строящихся в Грузии компрессорных станций (CSG1) завершена примерно на 99 процентов, вторая (CSG2) - завершена на 82 процента. Обе станции будут введены в эксплуатацию в 2018 году. Строительство контрольно-измерительной станции завершено на 98 процентов, и этот объект будет сдан в эксплуатацию в текущем году.

В целом, работы по проекту расширения газопровода завершены на 96 процентов.

Протяженность Южнокавказского газопровода превышает 700 километров. По нему транспортируется газ, добываемый на газоконденсатном месторождении "Шах Дениз" в азербайджанском секторе Каспийского моря. Газ поставляется в Грузию и Турцию. Покупателем газа также выступает Азербайджан.

Контракт на разработку морского месторождения "Шах Дениз" с запасами газа в 1,2 триллиона кубометров был подписан в 1996 году.

Долевое распределение среди участников соглашения следующее: BP - оператор (28,8 процента), AzSD (10 процентов), SGC Upstream (6,7 процента), Petronas (15,5 процента), ЛУКОЙЛ (10 процентов), NICO (10 процентов) и TPAO (19 процентов).

(Автор: Максим Цурков)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей