...

BP подготовила четыре скважины в рамках проекта "Шах Дениз-2" к добыче

Энергетика Материалы 18 августа 2017 17:12 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В первой половине 2017 года в рамках второй фазы разработки крупнейшего азербайджанского газового месторождения "Шах Дениз" были завершены и подготовлены к началу добычи четыре скважины, говорится в отчете компании BP, являющейся оператором проекта, по итогам деятельности в Азербайджане в первом полугодии 2017 года.

В первом полугодии с платформы "Шах Дениз Альфа" было возобновлено бурение скважины SDA11, которое продолжалось до последнего времени. 14 августа платформа была остановлена на двухнедельную профилактику.

В течение второго квартала полупогружная плавучая буровая установка "Истиглал" завершила бурение четвертой скважины (SDC01) на северном фланге месторождения и была перемещена на месторасположение скважины SDD01 на западном фланге для проведения завершающих работ на еще четырех скважинах.

Буровая установка Maersk Explorer пробурила зону продуктивных пластов скважины SDF01, и была переведена для проведения аналогичных работ на скважине SDF02.

Установки "Истиглал" и Maersk Explorer уже пробурили 13 добывающих скважин в рамках проекта "Шах Дениз-2", четыре из которых на северном фланге полностью завершены. Буровые операции будут продолжены для достижения стабильного уровня добычи.

В рамках реализации проекта "Шах Дениз-2" объем годовой добычи газа увеличится с девяти до 25 миллиардов кубометров. Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) газопроводов.

Запасы месторождения "Шах Дениз" оцениваются в 1,2 триллиона кубических метров газа. Контракт на разработку морского месторождения "Шах Дениз" был подписан четвертого июня 1996 года.

(Автор: Максим Цурков)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей