...

Азербайджан начал экспорт метанола по новому направлению

Энергетика Материалы 11 сентября 2017 15:38 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджанская госкомпания SOCAR начала поставки метанола по Каспийскому морю в Казахстан, сказал в интервью Trend заместитель генерального директора компании SOCAR Methanol (оператор Бакинского метанолового завода) Эльнур Багиров.

Он отметил, что непосредственно продажей метанола занимается Управление маркетинга и экономических операций SOCAR.

"Как вам известно, SOCAR использует самые эффективные маршруты продажи метанола. Основные объемы поставляются через грузинский порт Кулеви в страны Средиземноморья, Турцию, Западную Европу. При этом отгрузка идет не только из Кулеви. Недавно стартовали поставки метанола по Каспийскому морю из Бакинского порта, как в Казахстан, так и на другие международные рынки", - сказал Багиров.

Завод по производству метанола - единственный на Южном Кавказе и в Центральной Азии – к продаже продукции приступил с января 2014 года. В настоящее время на экспорт идет 95 процентов его продукции.

Максимальная годовая мощность завода по производству метанола составляет 700 тысяч тонн.

SOCAR приобрела завод у небанковской кредитной организации Aqrarkredit [управляет также проблемными активами Международного банка Азербайджана], которой был передан завод решением Кабинета министров в качестве долга перед госорганизациями. Стоимость завода была оценена в 810 миллионов манатов.

(Автор: Максим Цурков)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей