...

Узбекистан объявил объемы импорта электроэнергии из Кыргызстана

Энергетика Материалы 11 сентября 2017 19:05 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/ - Узбекистан импортирует в 2017 году 1,2 миллиарда киловатт/часов электроэнергии, сообщили Trend в руководстве АО «Узбекэнерго», объединяющем предприятия электроэнергетической и угольной промышленности Узбекистана.

"В этом году мы, действительно, импортируем дешевую электроэнергию из Кыргызстана, чтобы обеспечить сельское хозяйство водой для орошения и оптимизировать работу энергосистемы", - сказал представитель Узбекэнерго.

Собеседник агентства отметил, что "это первые закупки за годы после распада единой энергосистемы Центральной Азии".

По его словам, в настоящее время страны Центральной Азии прилагают усилия по восстановлению единой энергосистемы.

В частности, в Узбекистане завершена начатая в декабре 2016 года реконструкция двух высоковольтных ЛЭП, которые станут частью единого энергетического кольца в регионе.

Объединенная энергосистема Центральной Азии (ОЭС ЦА) была сформирована в 1991 году. Она включала 83 электростанции общей мощностью 25 тысяч мегаватт на территории Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана, Туркменистана и южной части Казахстана.

Энергетический режим ОЭС ЦА осуществлялся с учетом контрактных и договорных перетоков электроэнергии между государствами Центральной Азии.

В зимнее время Таджикистан и Кыргызстан накапливали воду в водохранилищах и получали электроэнергию и энергоресурсы (уголь и природный газ) из Казахстана, Туркменистана и Узбекистана. В летнее время Таджикистан и Киргизия направляли воду в Узбекистан и Казахстан для ирригационного земледелия.

Однако после выхода Туркменистана в 2003 году и Узбекистана в 2009 году из единого энергетического кольца ОЭС ЦА перестала функционировать.

В структуру "Узбекэнерго" входят 54 предприятия в электроэнергетике различной формы собственности.

Установленная мощность электростанций Узбекистана превышает 12,9 миллиона киловатт, что составляет порядка 50 процентов генерирующих мощностей всей объединенной системы Центральной Азии.

Статданные о производстве электроэнергии в Узбекистане последние два года не обнародуются.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей