...

Туркменистан уточнил общие запасы природного газа

Энергетика Материалы 14 сентября 2017 13:26 (UTC +04:00)

АШХАБАД, /Trend/ - По уточненным данным, общие запасы природного газа Туркменистана оцениваются в 50,4 триллионов кубических метров, сказал источник в ТЭК страны.

После проведения британской компанией Gafney, Cline & Associates независимой оценки запасов и ресурсов природного газа месторождения «Галкыныш», Туркменистан занял 4-ое место в мире по доказанным запасам природного газа.

Запасы "Галкыныш", в совокупности с близлежащими месторождениями оцениваются, по уточненным данным - в 27,4 триллионов кубометров. Из них - 21,2 триллиона кубометров газа приходится на Галкыныш, 5 триллионов кубометров на Яшлар и 1,2 триллиона на соседний очаг Гаракел.

Туркменистан входит в число основных поставщиков природного газа в центрально - азиатском регионе, являясь в настоящее время крупнейшим поставщиком природного газа в Китай.

Одним из стратегических направлений является освоение месторождения «Галкыныш» и строящееся ответвление от него газопровода «Туркменистан - Афганистан - Пакистан - Индия» (ТАПИ).

Напомним, что строительство туркменского участка газопровода ТАПИ протяженностью 214 километров началось в декабре 2015 года. Туркменский газ по трубопроводу ТАПИ может поступить с 2020 года, сказал в мае 2017 года на энергетическом конгрессе в Авазе Мухамметмырат Аманов, главный исполнительный директор консорциума TAPI pipeline Company Ltd.

(Автор: Гусейн Гасанов.)

Тэги:
Лента

Лента новостей