...

BP: До 2050 г. инвестиции в разработку блока "Азери-Чираг-Гюнешли" могут превысить $40 млрд

Энергетика Материалы 14 сентября 2017 11:39 (UTC +04:00)
Правительство Азербайджана и компании AzACG (SOCAR), BP, Chevron, INPEX, Statoil, ExxonMobil, TP, ITOCHU и ONGC Videsh подписали новое соглашение по разработке нефтегазового блока "Азери-Чираг-Гюнешли" до 2050 года
BP: До 2050 г. инвестиции в разработку блока "Азери-Чираг-Гюнешли" могут превысить $40 млрд

БАКУ /Trend/ - Правительство Азербайджана и компании AzACG (SOCAR), BP, Chevron, INPEX, Statoil, ExxonMobil, TP, ITOCHU и ONGC Videsh подписали новое соглашение по разработке нефтегазового блока "Азери-Чираг-Гюнешли" до 2050 года, говорится в сообщении компании BP Azerbaijan, распространенном в четверг.

Отмечается, что соглашение должно пройти ратификацию в Милли Меджлисе Азербайджана. Компания BP остается оператором проекта.

Доля участия SOCAR (госнефтекомпании Азербайджана) в проекте АЧГ увеличивается с 11,65 до 25 процентов, а международные компании-партнеры выплатят в Государственный нефтяной фонд Азербайджана (SOFAZ) 3,6 миллиарда долларов в виде бонусов. В следующие 32 года объем потенциальных инвестиций в АЧГ оценивается более чем в 40 миллиардов долларов.

После ратификации соглашения долевое участие в проекте будет выглядеть следующим образом: BP (оператор) – 30,37 процента, AzACG (SOCAR) – 25 процентов, Chevron – 9,57 процента, INPEX – 9,31 процента, Statoil – 7,27 процента, ExxonMobil – 6,79 процента, TP – 5,73 процента, ITOCHU – 3,65 процента, ONGC Videsh Limitd (OVL) – 2,31 процента.

Вслед за подписанием соглашения SOCAR и партнеры договорились о проведении инженерно-проектных работ с целью оценки строительства дополнительной добывающей платформы на контрактной площади АЧГ.

Как сказал президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев, слова которого приводятся в сообщении, это знаменательный день в истории Азербайджана.

"Сегодняшний день напоминает нам время подписания "Контракта века". Несмотря на сложные политические и экономические условия того времени, в результате напряженных усилий общенационального лидера Гейдара Алиева подписанием первого контракта по АЧГ был заложен фундамент последующего экономического развития Азербайджана. Со времени подписания первого контракта в 1994 году в АЧГ было вложено 33 миллиарда долларов инвестиций, а добытые 440 миллионов тонн нефти принесли стране прибыль более чем в 125 миллиардов долларов", - сказал Абдуллаев.

Он отметил, что сегодня SOCAR, завершив переговоры с компаниями-партнерами, на основе согласованных условий подписала новое соглашение по проекту АЧГ до конца 2049 года.

"Условия нового соглашения вступят в силу после ратификации в Милли Меджлисе Азербайджана, таким образом в течение следующих 32 лет экономическая прибыль страны от АЧГ достигнет максимума. Условия нового соглашения наряду с тем, что отражают возросший с 1994 года финансовый и технологический потенциал страны и SOCAR, также демонстрируют доверие иностранных компаний экономике Азербайджана и переводят наше реальное сотрудничество в новую плоскость", - сказал Абдуллаев.

(Автор: Максим Цурков)

Тэги:
Лента

Лента новостей