...

ЕК будет информировать ЕП о ходе переговоров по "Северному потоку-2"

Энергетика Материалы 14 сентября 2017 13:52 (UTC +04:00)
Еврокомиссия будет информировать Европарламент о ходе переговоров с российской стороной о создании специальной юридической базы для будущего газопровода "Северный поток-2"
ЕК будет информировать ЕП о ходе переговоров по "Северному потоку-2"

Еврокомиссия будет информировать Европарламент о ходе переговоров с российской стороной о создании специальной юридической базы для будущего газопровода "Северный поток-2", если таковые будут начаты, сказал еврокомиссар по энергетике и климату Мигель Ариас Каньете, выступая в Европарламенте в Страсбурге, передает РИА Новости.

Еврокомиссия стремится подвести будущий газопровод под действие ряда правил Евросоюза, под которые он сейчас не подпадает. Для этого Еврокомиссия летом одобрила проект мандата на проведение переговоров с РФ о возможности создания специальной юридической базы для "Северного потока-2". Этот мандат должен быть утвержден Советом ЕС, то есть странами союза. Как сказал ранее Каньете, большинство государств ЕС поддерживают предоставление Еврокомиссии мандата.

"Копия по мандату была направлена Европарламенту. Если Совет согласится разрешить переговоры, Еврокомиссия будет держать Европарламент в курсе на всех этапах переговоров и после заключения соглашения", — сказал еврокомиссар. Его речь транслировалась службами ЕС.

На "Северный поток-2" не распространяются все правила внутреннего рынка Евросоюза, третьего энергопакета, так как труба не будет проходить по наземной части ЕС. Поэтому ЕК выражала желание достичь соглашения с Россией по ряду ключевых принципов, которые она хотела бы распространить на работу этого газопровода. Среди них — прозрачность функционирования газопровода, недискриминационное установление тарифов на прокачку газа, доступ третьих сторон к возможности прокачивать "голубое топливо", а также разделение деятельности по его продаже и транспортировке.

Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Новый трубопровод планируется построить рядом с "Северным потоком".

Тэги:
Лента

Лента новостей