...

SOCAR о сроках добычи первого газа на месторождении "Абшерон"

Энергетика Материалы 19 сентября 2017 11:17 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Первый газ на крупном месторождении "Абшерон" в азербайджанском секторе Каспия планируется добыть в конце 2019 года, говорится в статье первого вице-президента SOCAR Хошбахта Юсифзаде, опубликованной во вторник в газете "Республика".

По его словам, с конца текущего года разведочное бурение на месторождении "Абшерон" будет продолжено. Буровые работы будет вести полупогружная плавучая буровая установка "Гейдар Алиев".

"В настоящее время подрядчик по PSA готовит обновленную программу разработки месторождения. Ожидается, что программа будет представлена SOCAR в ноябре этого года. Добыча первого газа с "Абшерона" запланирована на конец 2019 года", - пишет Юсифзаде.

Ранее SOCAR и Total подписали рамочное соглашение об основных контрактных и коммерческих принципах, регулирующих программу первой фазы разработки месторождения "Абшерон".

На первом этапе разработка месторождения включает в себя бурение одной скважины на глубине моря 450 метров. Добыча составит до полутора миллиардов кубометров газа в год, который в полном объеме пойдет на внутренний рынок Азербайджана, а также значительные объемы конденсата.

Ожидается, что Total примет окончательное инвестиционное решение по "Абшерону" до конца 2017 года. Примерная стоимость первой фазы оценивается в один миллиард долларов.

По оценке геологов SOCAR, запасы месторождения "Абшерон" составляют 350 миллиардов кубических метров газа и 45 миллионов тонн конденсата.

Оператором проекта "Абшерон" станет совместная компания JOCAP, в которой 50 процентов будут принадлежать азербайджанской госкомпании SOCAR, остальные 50 процентов акций - французской компании Total.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей