...

SOCAR огласила нефтегазовые поступления

Энергетика Материалы 22 сентября 2017 12:21 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В январе-августе 2017 года денежные поступления на счета в уполномоченных банках азербайджанской госкомпании SOCAR вместе со средствами за прибыльные нефть и газ, приходящиеся на долю Государственного нефтяного фонда Азербайджана (SOFAZ), превысили 15,6 миллиарда манатов. Об этом говорится в статье вице-президента SOCAR по экономическим вопросам Сулеймана Гасымова, опубликованном в спецвыпуске газеты Iki Sahil.

По его словам, из этих поступлений 918,45 миллиона манатов получены от экспорта нефти (без учета прибыльной нефти Азербайджана по PSA), газа, продукции нефте- и газопереработки и нефтехимии, более 2,44 миллиарда манатов приходятся на поступления от продаж на внутреннем рынке.

При этом SOCAR выплатила в SOFAZ почти 7,76 миллиона манатов от продажи углеводородов, приходящихся на долю государства в различных проектах.

"В 2016 году денежные поступления на счета в уполномоченных банках SOCAR вместе со средствами за прибыльные нефть и газ, приходящиеся на долю SOFAZ, составили более 17,17 миллиарда манатов. Из них 1,23 миллиарда манатов получены от экспорта нефти (без учета прибыльной нефти Азербайджана по PSA), газа, продукции нефте- и газопереработки и нефтехимии, более трех миллиардов манатов получено от продаж на внутреннем рынке. При этом SOCAR выплатила в SOFAZ более 8,45 миллиона манатов от продажи углеводородов, приходящихся на долю государства в различных проектах", - говорится в статье.

В состав SOCAR входят предприятия по добыче нефти и газа на море и суше - ПО "Азнефть"; предприятия химической промышленности, объединенные в компанию "Азерикимья"; ПО "Азеригаз", занимающееся распределением в республике добытого газа; нефте- и газоперерабатывающие предприятия, сервисные компании, учреждения, занимающиеся геофизическими и буровыми работами.

В настоящее время SOCAR является единственным в стране производителем нефтепродуктов, а также оперирует более чем 400 автозаправочными станциями в Швейцарии, Грузии, Румынии и Украине. SOCAR также является совладельцем крупнейшего турецкого нефтехимического комплекса Petkim и других активов в Турции.

Официальный курс на 22 сентября составляет 1,7008 AZN/USD.

(Автор: Максим Цурков)

Тэги:
Лента

Лента новостей