...

Нефть Brent подорожала до максимума за два года

Энергетика Материалы 25 сентября 2017 19:59 (UTC +04:00)
Нефть эталонных марок активизировала рост в понедельник, при этом котировки Brent выросли до максимального уровня с середины июля 2015 года
Нефть Brent подорожала до максимума за два года

Нефть эталонных марок активизировала рост в понедельник, при этом котировки Brent выросли до максимального уровня с середины июля 2015 года, передает агентство "Интерфакс".

Стоимость ноябрьских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 18:27 МСК в понедельник выросла на 1,58 доллара (2,78 процента) - до 58,44 доллара за баррель. Цена фьючерса на нефть WTI на ноябрь на торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) увеличилась к этому времени на 1,04 доллара (2,05 процента) - до 51,7 доллара за баррель.

Рынок ожидает, что ОПЕК "на значительный срок продлит соглашение о сокращении добычи или даже увеличит объем сокращений", сказал аналитик Capital Economics Томас Пью.

Соглашение, к которому присоединились страны, не входящие в картель, включая Россию, было подписано в конце прошлого года. По его условиям, страны сократили добычу примерно на 1,8 миллиона баррелей в сутки по сравнению с уровнем октября 2016 года. В мае период действия соглашения был продлен до марта 2018 года.

При этом ранее ОПЕК, а также Международное энергетическое агентство (МЭА) повысили прогнозы спроса на нефть, что потенциально приведет к выравниванию баланса спроса и предложения. Именно избыток топлива на рынке называется в качестве основной причины обвала цен на нефть в последние годы.

Тэги:
Лента

Лента новостей