...

АБР отложил финансирование программы энергоснабжения в Азербайджане

Энергетика Материалы 27 сентября 2017 12:15 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азиатский банк развития (АБР) перенес сроки выделения двух оставшихся траншей кредита на улучшение системы распределения электроэнергии в Азербайджане.

Согласно бизнес-плану банка по Азербайджану на 2018-2020 годы, обнародованному в среду, второй транш кредита в размере 250 миллионов долларов был перенесен с 2017 на 2020 год.

Третий транш в таком же объеме перенесен на период после 2020 года, что связано с политикой ограничения государственных внешних заимствований, отмечается в сообщении АБР.

Для обеспечения непрерывной поддержки реформ в энергетическом секторе предлагается выделение технической помощи в размере 0,5 миллиона долларов в 2020 году.

В мае 2015 года Азербайджан и АБР подписали меморандум о взаимопонимании по инвестиционной программе на сумму в один миллиард долларов, предусматривающей реконструкцию и модернизацию энергосистемы страны.

В соответствии с проектом инвестиционной программы, АБР в три транша выделит 750 миллионов долларов (по 250 миллионов долларов каждый), оставшиеся 250 миллионов долларов будут предоставлены правительством Азербайджана.

Выделенные средства планируется направить на обновление электрораспределительной сети, подстанций, совершенствование услуг, оказываемых клиентам, замену существующих счётчиков цифровыми, усиление кадрового потенциала ОАО "Азеришиг".

АБР учрежден в 1966 году, имеет 67 членов. Штаб-квартира банка расположена в столице Филиппин - Маниле. Азербайджан принят в члены Азиатского банка 22 декабря 1999 года, доля участия страны в капитале банка составляет 0,5 процента.

(Автор: Максим Цурков)

Тэги:
Лента

Лента новостей