...

Возобновится ли газовое сотрудничество Туркменистана и России?

Энергетика Материалы 2 октября 2017 11:00 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - В Ашхабаде сегодня запланированы переговоры президентов Туркменистана и России - Гурбангулы Бердымухамедова и Владимира Путина, в ходе которых возможно состоится обсуждение вопроса о возобновлении газового сотрудничества, прерванного в январе 2016 года.

"Во время встречи на высшем уровне будут обсуждены приоритетные аспекты межгосударственных связей", - сказано в комментарии госагентства «Туркмен довлет хабарлары» (ТДХ).

На пространстве СНГ основными поставщиками природного газа на мировые рынки являются Россия и Туркменистан, что не мешало им сотрудничать в области ТЭК на протяжении многих лет, и это было ключевым направлением. Россия получала туркменский газ для его реэкспорта по газопроводу Средняя Азия - Центр (САЦ), проходящему по территории Узбекистана и Казахстана. Этот газопровод после распада СССР оказался в монопольном управлении российского ОАО «Газпром».

Однако с 1 января 2016 года российский «Газпром экспорт» уведомил госконцерн «Туркменгаз» о досрочном прекращении в одностороннем порядке 25-летнего контракта о купле-продаже газа, подписанного в 2003 году. Вплоть до 2009 года «Газпром» был крупнейшим покупателем туркменского природного газа, ежегодно закупая до 40-42 миллиардов кубометров природного газа.

В тот период, Россия была заинтересована в закупках дешевого туркменского газа, так как получала значительные дивиденды, перепродавая это сырье в страны СНГ и Европы.

Постепенно, начиная с 2009 года, туркменская сторона решила реализовывать природный газ по умеренным ценам мирового рынка. В апреле того же года «Газпром экспорт» резко сократил прием туркменского природного газа, что привело, как отмечал официальный Ашхабад к взрыву газопровода САЦ и поставки туркменского газа были приостановлены, а возобновлены только в начале 2010 года, но уже в значительно меньших объемах.

Несмотря на контрактные договоренности, сначала объемы снижались до уровней 10-11 миллиардов кубометров в год в течение 5 лет, а в 2015 году годовой объем сократился более чем в два с половиной раза.

Сокращение объема закупок российская монополия объяснила снижением спроса на российский газ в Европе и на Украине. Из-за падения экспортных цен на газ в Европу, привязанных к постоянно падающим ценам на нефть, установленная цена на туркменский газ перестала устраивать российскую сторону. В то же время, «Туркменгаз» в начале января 2016 года после прекращения закупок газа со стороны России, отметил свою готовность к проведению переговоров с «Газпром экспорт» по широкому комплексу вопросов, связанных с хозяйственными связями между двумя экономическими субъектами.

«Туркменские предприятия продолжают сотрудничество с иностранными компаниями в вопросах поставок природного газа, при понимании того, что основополагающими принципами партнерства являются наличие взаимного интереса и взаимной выгоды, а, также учитывая тот факт, что эти важные компоненты взаимодействия в газовой сфере во многом зависят от финансово-экономической ситуации в мире», - отмечено в пресс-релизе туркменского газового монополиста.

В сентябре 2016 года сообщалось, что «Газпром» договорился с «Туркменгаз» о двухгодичной паузе в закупках туркменского газа. В то же время, система магистральных газопроводов САЦ (Средняя Азия-Центр) потенциально может быть задействована для осуществления поставок природного газа из Туркменистана в страны Восточной Европы и СНГ. Об этом писало в своем комментарии ТДХ по итогам форума Энергетической Хартии, состоявшегося в Ашхабаде 30-31 мая 2017 года.

«В случае применения основополагающих принципов Договора к Энергетической Хартии и достижения определенных договоренностей со странами транзитерами, система магистральных газопроводов САЦ потенциально может быть задействована для осуществления поставок природного газа из Туркменистана в страны Восточной Европы и СНГ", - говорилось в информации.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей