...

Строительство НПЗ Star в Турции завершено на 95%

Энергетика Материалы 3 октября 2017 20:34 (UTC +04:00)
Проект строительства НПЗ Star азербайджанской госкомпании SOCAR в Турции завершен на 95 процентов
Строительство НПЗ Star в Турции завершено на 95%

БАКУ /Trend/ - Проект строительства НПЗ Star азербайджанской госкомпании SOCAR в Турции завершен на 95 процентов, сообщают во вторник турецкие СМИ со ссылкой на директора завода Месута Ильтера.

По его словам, на строительстве завода, которое завершится в конце текущего года, работает 19500 человек из 14 стран, в том числе три тысячи инженеров.

"После того, как в следующем году нефтеперерабатывающий завод STAR будет запущен, ожидается, что Турция сможет сэкономить почти 1,5 миллиарда долларов в год на импорте нефтепродуктов. НПЗ сможет перерабатывать 10 миллионов тонн нефти в год с объемом складских мощностей в 1,6 миллиона кубометров. Завод ежегодно будет производить 1,6 миллиона тонн нафты, пять миллионов тонн дизельного топлива, 1,6 миллиона тонн реактивного топлива, 300 тысяч тонн сжиженного нефтяного газа и один миллион тонн сырья для нужд нефтехимического производства", - сказал Ильтер.

Общая стоимость проекта строительства НПЗ SOCAR в Турции превышает пять миллиардов долларов.

В соответствии с распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева о дополнительных мерах по поддержанию участия азербайджанской стороны в проекте строительства НПЗ Star в Турции, было создано акционерное общество SOCAR Turkey Yatirim с уставным капиталом в 1,9 миллиарда долларов и 40-процентным долевым участием государства. Согласно распоряжению, долевое участие государства в акционерном обществе будет финансироваться из средств Госнефтефонда.

(Авторы: Максим Цурков)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей