...

Saxo Bank: Цена Brent в конце года составит $55 за баррель

Энергетика Материалы 3 октября 2017 18:24 (UTC +04:00)
Рынок нефти может завершить 2017 год с лучшим результатом с тех пор, как на фоне избытка предложения в 2014 году произошел спад на этом рынке
Saxo Bank: Цена Brent в конце года составит $55 за баррель

БАКУ /Trend/ - Рынок нефти может завершить 2017 год с лучшим результатом с тех пор, как на фоне избытка предложения в 2014 году произошел спад на этом рынке, сказал во вторник Trend глава отдела стратегий Saxo Bank на товарно-сырьевом рынке эксперт Оле Слот Хансен.

"Предпринятые в этом году усилия ОПЕК и других добывающих стран по ограничению добычи, наконец, возымели действие, и избыток мирового предложения сырой нефти начал снижаться. Во время бушевавшего на побережье Мексиканского залива в штате Техас урагана "Харви" запасы топлива в США существенно сократились, и это обстоятельство поспособствует росту доходов нефтеперерабатывающих предприятий и будет поддерживать спрос на нефть в тот период, когда обычно наблюдается сезонный спад", - считает Хансен.

По его словам, в первом полугодии подъем производства в Ливии и Нигерии, а также среди американских компаний, разрабатывающих сланцевые месторождения, отрицательно сказался на стоимости нефти.

"Упавшие цены, вероятно, отразились на предложении энергоносителя в США сильнее, чем ожидалось, а Ливии и Нигерии вряд ли удастся в ближайшее время существенно нарастить объемы добычи. НПЗ отложили профилактические и ремонтные работы, чтобы воспользоваться спросом, резко увеличившимся после урагана "Харви". В течение месяца после стихийного бедствия запасы бензина и дизельного топлива в США сократились на 24 миллиона баррелей. По среднему за пять лет показателю обычно в этот период наблюдался прирост на 2,5 миллиона баррелей", - сказал он.

Хансен отметил, что ОПЕК и другие добывающие страны будут рады тому, что ценовая разница между сортами нефти WTI и Brent увеличилась и на данный момент составляет около шести долларов за баррель.

"Возвращение рынка Brent в состояние бэквардейшн не только повышает доходность тех производителей, которые используют для расчета спотовую цену, но и привлекает на рынок финансовых инвесторов, желающих заработать на пролонгации позиций. Отставание цены сорта WTI почти на шесть долларов также дает некоторую гарантию, что американские сланцевые компании пока не будут увеличивать производство", - сказал Хансен.

Тем не менее, по мнению эксперта, перспективы спроса на сырую нефть в 2018 году не оставляют шансов ОПЕК и другим добывающим странам на наращивание производства, и чтобы обеспечить нефтяному рынку дальнейшую поддержку, им придется продлить срок действия программы, который истекает в марте следующего года.

"Принимая во внимание некоторое снижение повышенного спроса со стороны НПЗ, мы прогнозируем, что по состоянию на конец года нефть Brent будет стоить приблизительно 55 долларов за баррель. Нефть WTI вряд ли поднимется выше 51 доллара за баррель, так как ее цена подталкивает американские добывающие компании увеличивать объемы добычи. В 2018 году многое будет зависеть от того, удастся ли сохранить темпы роста спроса. Принимая во внимание наши опасения, связанные с развитием экономики в США и Китае, подъем спроса может оказаться недостаточно существенным, и на этом основании мы пока не готовы объявить об окончании диапазонной торговли, которая преобладала в течение 2017 года", - отметил Хансен.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей