...

Petronas готовит ТЭО по перспективной структуре в Азербайджане

Энергетика Материалы 4 октября 2017 14:04 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Малазийский нефтегазовый гигант Petronas ведет работу по технико-экономическому обоснованию проекта разведки, разработки и добычи углеводородов на блоке, входящем в потенциально перспективную структуру "Гошадаш" в азербайджанском секторе Каспийского моря, сообщили Trend в среду источник в компании.

Азербайджанская госкомпания SOCAR и Petronas в сентябре 2016 года подписали меморандум о взаимопонимании по разведке, разработке и добыче углеводородов на блоке, входящем в потенциально перспективную структуру "Гошадаш" в азербайджанском секторе Каспийского моря.

"В настоящее время Petronas ведет работы по оценке технико-экономических обоснований данного проекта", - сказал собеседник агентства.

Источник также, не исключил расширения дальнейшей деятельности Petronas в Азербайджане.

"Компания постоянно ищет возможности для развития своего бизнеса в сфере добычи и переработки в международном масштабе через установление партнерских отношений и совместных инициатив в отрасли. Когда подобная возможность появится, Petronas примет деловое решение, основываясь на оценке рынка", - сказал источник.

Собеседник агентства добавил, что ценовая ситуация на мировом рынке нефти не влияет на инвестиции компании в Азербайджане.

"Petronas всегда имеет стратегическую и долгосрочную позицию по отрасли, и несмотря на достаточно длительный период низких цен на нефть, компания продолжит инвестировать для обеспечения будущего роста", - сказал источник.

Структура "Гошадаш" находится в северо-западной части Абшеронского архипелага, в 15 километрах от берега, в 35-40 километрах от Баку. Глубина воды здесь составляет 10-50 метров.

Petronas в Азербайджане владеет 15,5-процентной долей в проекте разработки газового месторождения "Шах Дениз" и в Южнокавказском газопроводе.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей