...

Консорциум TAP о переговорах в итальянской Апулии

Энергетика Материалы 4 октября 2017 15:48 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Переговоры и обсуждения, которые ведутся в настоящее время в регионе Апулия в Италии, не предусматривают каких-либо изменений в проекте Трансадриатического трубопровода (TAP), сказал Trend в среду руководитель отдела коммуникаций консорциума TAP Лиза Гиверт.

"TAP совместно с итальянской компанией Snam, отвечающей за строительство 55-километрового соединительного трубопровода между TAP и итальянской газовой сетью, участвует в круглом столе, созванном Национальным правительством для обсуждения социальных и экологических инвестиций (SEI) в Апулии. Переговоры не затрагивают каких-либо изменений в проекте (выход трубопровода на берег, маршрут, проектирование приемного терминала и т.д.). Стороны обсудят проекты, связанные только с социальными и экологическими инвестициями", - сказала Гиверт.

Кроме того, TAP его подрядчики по дизайну и EPC (дизайн, закупки и строительство) оценивают использование различных технологий (бестраншейная прокладка трубопровода, сокращение ширины полосы пропускания и др.), которые могут снизить и без того минимальное влияние строительства TAP на окружающую среду, добавила Гиверт.

ТАР является частью "Южного газового коридора", предполагающего поставки газа из Азербайджана в Европу.

Трубопровод ТАР стоимостью 4,5 миллиарда евро будет проложен по территории Греции, Албании, по дну Адриатического моря, а затем направлен на юг Италии. На турецко-греческой границе он будет соединен с другим газопроводом TANAP.

TANAP, который также входит в состав "Южного газового коридора", ныне строится в Турции.

Ожидается, что строительство TANAP будет завершено в 2018 году, а TAP - в 2020 году с тем, чтобы в этот же год первый азербайджанский газ попал в Европу.

Акционерами ТАР являются: BP - 20 процентов, SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) - 20 процентов, Snam - 20 процентов, Fluxys - 19 процентов, Enagás - 16 процентов, Axpo - пять процентов

(Авторы: Максим Цурков, Ляман Зейналова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей