...

TechnipFMC не исключает расширение деятельности в Азербайджане

Энергетика Материалы 5 октября 2017 14:08 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Компания TechnipFMC не исключает возможностей будущего участия в нефтегазовых проектах Азербайджана, сообщили Trend в четверг в компании.

Компания FMC Kongsberg Subsea в 2015 году стала подрядчиком компании BP-Azerbaijan по оснащению добывающих комплексов №3, 4 и 5 на месторождении "Шах Дениз" оборудованием, состоящим из подводных манифольдов, блоков управления. Затем в результате слияния с Technip, обязательства по контракту перешли новосозданной компании TechnipFMC.

"В настоящее время мы продолжаем поставки оборудования в рамках контракта с BP по "Шах Дениз". Этот проект остается нашим приоритетом в Азербайджане", - сказали в компании.

В TechnipFMC также отметили, что компания готова приветствовать в будущем любые возможности в нефтегазовой сфере Азербайджана.

Субподрядчиком TechnipFMC на поставку оборудования в рамках второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" является норвежская компания Agility Subsea Fabrication (ASF).

Стоимость контракта составляет 49,27 миллиона долларов, и он включает поставку в Азербайджан манифольдов, оснований и перемычек. Общий вес поставленного оборудования составит 3600 тонн.

Последние поставки в рамках контракта намечены на лето 2019 года.

В рамках реализации проекта "Шах Дениз" объем годовой добычи газа увеличится с девяти миллиардов кубометров (в рамках первой фазы) дополнительно на 16 миллиардов кубометров во второй фазе. Для добычи дополнительных объемов газа в рамках проекта "Шах Дениз-2" будут установлены две морские платформы и пробурено более 20 подводных скважин.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) газопроводов.

Запасы месторождения "Шах Дениз" оцениваются в 1,2 триллиона кубометров газа.

Контракт на разработку морского месторождения "Шах Дениз" был подписан четвертого июня 1996 года. Участниками соглашения являются такие компании, как AzSD с долевым участием в 10 процентов, SGC Upstream (6,7 процента), британская BP (28,8 процента), малайзийская Petronas (15,5 процента), иранская NIOC (10 процентов), российский ЛУКОЙЛ (10 процентов), турецкая TPAO (19 процентов).

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей