...

Для энергообеспечения объектов SOCAR в Турции будет построен отдельный энергоблок

Энергетика Материалы 12 октября 2017 17:25 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - SOCAR Turkey Energy проведет тендер на постройку энергоблока для обеспечения электричеством НПЗ Star и нефтехимического комплекса Petkim, сказал журналистам в четверг глава компании Заур Гахраманов.

По его словам, в настоящее время на полуострове Алиага вместе с местным оператором по производству энергии TEH строится подстанция, которая обеспечит энергобезопасность НПЗ Star.

"Сейчас мы пересматриваем энергобезопасность всего комплекса Petkim, и в следующем году мы выйдем на тендер по строительству энергоблока, который будет обеспечивать и Star и Petkim. Скорее всего, его будет строить третья сторона по нашим стандартам. Это будет не наш проект, мы просто заключим соглашение по покупке энергии с потенциальным инвестором. Мы не знаем, кто эти инвесторы. Есть большой интерес как со стороны турецких, так и со стороны зарубежных компаний", - сказал Гахраманов.

Petkim производит пластиковые упаковки, ткани, ПВХ, моющие средства, являясь единственным в Турции производителем подобной продукции, четверть которой холдинг экспортирует. В состав комплекса входят 14 заводов, производящих 20 различных видов продукции. Производственная мощность Petkim составляет 3,6 миллиона тонн продукции в год.

Долевое участие акционеров в капитале комплекса следующее: SOCAR Turkey Petrokimya A.Ş. - 51 процент, американский инвестиционный банк Goldman Sachs - 7,68 процента, другие акционеры - 41,32 процента.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей