...

SOCAR Methanol обеспечивает 0,7% мирового производства метанола

Энергетика Материалы 13 октября 2017 14:43 (UTC +04:00)
На сегодняшний день SOCAR Methanol обеспечивает 0,7 процента мирового производства метанола
SOCAR Methanol обеспечивает 0,7% мирового производства метанола

БАКУ/Trend/ - На сегодняшний день SOCAR Methanol обеспечивает 0,7 процента мирового производства метанола. Об этом сказал в пятницу директор SOCAR Methanol азербайджанской госнефтекомпании SOCAR Эльнур Мустафаев на Международном нефтяном саммите Argus 2017 в Баку.

"Производственная мощность завода составляет 650-700 тысяч тонн в год. Это обусловлено частотой проведения капитального ремонта. Мы проводим его раз в три года", - сказал Мустафаев.

До сегодняшнего дня на заводе было произведено 644 тысячи тонн за весь период эксплуатации, из которых 235-240 тысячи тонн за 2017 год, добавил он.

"В январе-феврале этого года был проведен технический аудит оборудования завода для корректировки плана новых работ, что мы собираемся осуществить к концу года," - сказал он.

Мустафаев отметил, что все предусмотренные на 2017 год производственные планы по поставкам газа, основного сырья для производства метанола, были осуществлены без каких-либо задержек. Производственные планы на сегодняшний день выполнены на 95 процентов по этому году, добавил он.

"У нас практически нет сомнений, что план будет выполнен на 100 процентов. Мы намерены даже перевыполнить его на 5-10 процентов", - сказал Мустафаев.

Завод по производству метанола был построен компанией AzMeCo. К продаже продукции завод по производству метанола - единственный на Южном Кавказе и в Центральной Азии - приступил с января 2014 года.

Годовая мощность завода по производству метанола составляет 720 тысяч тонн.

SOCAR приобрела завод у небанковской кредитной организации Aqrarkredit [управляет также проблемными активами Международного банка Азербайджана], которой был передан завод решением Кабинета министров в качестве долга перед госорганизациями. Стоимость завода была оценена в 520 миллионов долларов.

(Автор: Ляман Зейналова)

Тэги:
Лента

Лента новостей