...

SOCAR огласила сроки начала продажи карбамида

Энергетика Материалы 13 октября 2017 20:06 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Продажи продукции карбамидного завода азербайджанской госкомпании SOCAR в Сумгайыте начнутся в начале третьего квартала 2018 года, сказал в пятницу журналистам директор карбамидного завода Хаял Джафаров.

"Многое будет зависеть от пусконаладочных работ. Завершить строительные работы планируется до конца текущего года", - сказал он, добавив, что определенные объемы карбамида будут производиться в процессе ввода завода в эксплуатацию.

И эта продукция, по его словам, будет принадлежать SOCAR. "Потенциально у нас будет карбамид, который можно будет реализовать", - сказал директор завода.

По его словам, на сегодняшний день в рамках реализации проекта освоено порядка 310 миллионов евро от привлеченного у корейского Eximbank кредита в размере 500 миллионов евро.

Отметим, что из этой суммы 251 миллион евро предоставляется непосредственно корейским Eximbank, а 249 миллионов евро - такими банками, как Unicredit, Societe Generale и Deutche Bank.

Завод будет производить две тысячи тонн карбамида в сутки. Четверть производимой продукции планируется поставлять на внутренний рынок. Остальные объемы будут направляться на экспорт, в частности в Турцию, Грузию и на рынки стран Черноморского и Средиземноморского регионов.

Тендер на строительство карбамидного завода выиграла компания Samsung Engineering. Samsung выступает в роли генерального подрядчика, однако не имеет лицензии на производство аммиака, который будет промежуточным продуктом в процессе производства карбамида. Поэтому также подписаны соответствующие лицензионные соглашения с датской Haldor Topsoe по аммиаку и нидерландской Stamicarbon по карбамиду.

Производство на заводе будет экологически чистым, то есть не предполагается никаких выбросов в атмосферу. Завод будет полностью автономным, электроэнергия будет производиться самостоятельно. Завод будет потреблять электроэнергию в объеме 25-26 мегаватт в час.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей