...

Туркменистан нацелен на поиск новых углеводородных месторождений

Энергетика Материалы 16 октября 2017 14:09 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - В Туркменистане особое внимание уделяется разведочно-исследовательским работам, 2D и 3D сейсмическим исследованиям, направленным на поиск новых газовых и нефтяных месторождений, говорится в сообщении "Нефтегазового комплекса" страны.

Соответствующие доклады были заслушаны на последнем нефтегазовом совещании. В информации говорится, что отраслевой вице-премьер Максат Бабаев отметил "неотъемлемую важность нефтегазового комплекса в стабильном развитии экономики страны".

На собрании также обсуждалась деятельность научно-исследовательского института при государственном концерне "Туркменгаз" и научно-проектного института при государственном концерне "Туркменнебит".

Ранее сообщалось, что в Туркменистане открыто около двухсот месторождений нефти и газа. Потенциальные запасы углеводородных ресурсов страны составляют 71,2 миллиарда тонн нефтяного эквивалента, из которых 53 миллиарда приходится на сухопутные, а 18,2 миллиардов тонн - на морские участки.

На востоке Туркменистана расположено второе крупнейшее газовое месторождение в мире. По данным британской Gafney, Cline & Associates, запасы месторождения "Галкыныш" в совокупности с близлежащим очагом "Яшлар" оцениваются в 26,2 триллионов кубометров газа, а с учётом запасов вновь открытого сопутствующего "Гаракел", входящего в данный блок достигли 27,4 триллионов кубометров. В настоящее время Туркменистан поставляет газ в Иран и Китай.

В 2015 году было начато строительство туркменского участка газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ). С 2011 года ведутся переговоры с ЕС относительно возможностей реализации проекта по доставке туркменского газа в Европу через Каспий и Азербайджан.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей