...

Модернизация нефтеперерабатывающих заводов в Казахстане завершится к концу года

Энергетика Материалы 16 октября 2017 15:10 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Модернизация двух казахстанских нефтеперерабатывающих заводов - Павлодарского и Атырауского завершится к концу текущего года. Об этом сообщил министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев во время встречи с президентом Нурсултаном Назарбаевым.

Как передает пресс-служба президента Казахстана, министр сообщил о планируемом запуске Павлодарского завод в ноябре, и запуске Атырауского завода в декабре.

“Здесь впервые будет использована установка каталитического крекинга, тем самым планируется увеличить объем нефтепродуктов и улучшить их качество”, - сообщил Бозумбаев.

Министр также проинформировал президента о планах по строительству установки каталитического крекинга и на Шымкентском НПЗ, что также позволит выпускать высокооктановый бензин.

Допущенная ранее ошибка в процессе планирования модернизации нефтеперерабатывающих заводов привела к нехватке топлива на внутреннем рынке Казахстана.

Бозумбаев заверил президента, что в следующем году рынок Казахстана будет обеспечен высококачественным топливом, в том числе и авиационным.

(Автор: Али Мустафаев. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей