...

Минэнерго Турции обнародовало дату начала сейсморазведки в Средиземном море

Энергетика Материалы 18 октября 2017 13:06 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - К сейсморазведке в Средиземном море планируется приступить в начале 2018 года. Об этом сообщили Trend в среду в министерстве энергетики и природных ресурсов Турции.

В министерство отметили, что параллельно со Средиземным морем сейсморазведка будет вестись также и на Черном море.

Как отметили в министерстве, Турция надеется, что разведывательные работы в Средиземном море дадут позитивный результат.

«Турция, к великому сожалению, является энергозависимой страной и проведение сейсморазведки в Средиземном и Черном морях, преследует цель избавить страну от энергозависимости», - сказали в министерстве.

Отметим, что для проведения исследований в акватории Средиземного моря планируется использовать сейсморазведочное судно MTA Oruç Reis.

Судно MTA Oruç Reis построено в Турции по международным стандартам, и его стоимость составляет 400 миллионов лир.

Судно способно исследовать морское дно на глубине до 1500 метров посредством подводного аппарата (ROV). Кроме того, MTA Oruç Reis может быть использовано для исследования сейсмических явлений, с помощью судна можно также осуществлять выбор площадок для прокладки подводных кабельных магистралей и трубопроводов.

С помощью судна также планируется проводить периодическую проверку состояния морского дна и уровня загрязнения морской среды.

Согласно отчету минэнерго, в рамках работ по разведке новых нефтегазовых месторождений в Турции, в общей сложности было пробурено 56 скважин, из которых 54 находятся на суше, две - в море.

Также в апреле 2014 года в Турции вступил в силу закон, разрешающий проводить разведку нефти в лесах и национальных парках.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей