...

BP: Вероятность продления соглашения ОПЕК+ высокая

Энергетика Материалы 25 октября 2017 12:51 (UTC +04:00)
Компания BP считает высокой вероятность продления соглашения ОПЕК+
BP: Вероятность продления соглашения ОПЕК+ высокая

БАКУ /Trend/ - Компания BP считает высокой вероятность продления соглашения ОПЕК+, сказал главный экономист BP по странам СНГ и России Владимир Дребенцов в среду в Баку на презентации отчета "Рынки нефти и газа в переходный период".

Главный экономист отметил, что в настоящее время баланс рынка в отношении спрос-предложение улучшается, что является результатом решения ОПЕК о сокращении добычи нефти в ноябре 2016 года.

"При этом ОПЕК не может остановить рост добычи в США, который начался в результате сланцевой революции. Результативность решения ОПЕК видна по динамике нефтяных цен, но с другой стороны оно могло быть и более эффективным. Не все страны выполнили те обязательства, которые на себя взяли. Более того, Ливия и Нигерия добычу за этот период нарастили, потому что на них режим квот распространен не был", - сказал эксперт.

По словам эксперта, с точки зрения ОПЕК сейчас важно, что произойдет после марта следующего года, когда истечет текущее соглашение.

"Мы исходим из того, что вероятность продления этого соглашения достаточно высока. Скорее всего, ОПЕК соглашение о сокращении добычи продлит, потому что поставленная задача до конца еще не выполнена. Проблема начала решаться, коммерческие запасы стали сокращаться, но они не вернулись пока на нормальный уровень. А для этого необходимо, чтобы соглашение о сокращении добычи было продлено на весь 2018 год", - сказал Дребенцов.

Эксперт отметил также вероятность того, что в случае продления соглашения, ОПЕК придется его модифицировать, по крайней мере, в двух направлениях.

"Придется распространить режим квот на Ливию и Нигерию, потому что тот факт, что это не было сделано изначально, снизил эффективность решения. Второе, что придется рассматривать и решать, связано с тем, что нынешний режим квотирования добычи оказался не самым эффективным механизмом регулирования предложения нефти на мировом рынке. Потому что важно не то, сколько страна добыла нефти, а то, сколько нефти она поставила на рынок. Это связано с тем, что имеются страны, которые физически сократили добычу, но при этом увеличили экспорт нефти. В этой связи я считаю, что ОПЕК при продлении соглашения придется внести некоторые модификации", - сказал Дребенцов.

Отметим, что в декабре прошлого года не входящие в ОПЕК одиннадцать стран (включая Азербайджан) на встрече производителей нефти в Вене согласились сократить добычу суммарно на 558 тысяч баррелей в день. Соглашение было заключено на первую половину 2017 года и продлено на заседании 25 мая до конца первого квартала 2018 года.

Согласно данным министерства энергетики Азербайджана, в сентябре ежесуточная добыча нефти в Азербайджане составила 785,7 тысячи баррелей, из которых 733 тысячи баррелей пришлись на сырую нефть, а 52,7 тысячи баррелей - на конденсат.

Ежесуточно экспортировалось 627 тысяч баррелей сырой нефти, 52,7 тысячи баррелей конденсата и 19,3 тысячи баррелей нефтепродуктов.

Отметим, что в январе текущего года Азербайджан добывал 793,9 тысячи баррелей нефти в сутки, в феврале – 776,4 тысячи баррелей, в марте – 733,3 тысячи баррелей в сутки, в апреле - 781,1 тысячи баррелей, в мае – 785,3 тысячи баррелей, в июне - 793,7 тысячи, в июле – 796,7 тысячи, в августе – 734,8 баррелей в сутки.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей