...

Туркменистан пригласил Испанию к энергетическому сотрудничеству

Энергетика Материалы 30 октября 2017 16:24 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - В МИД Туркменистана состоялась встреча с чрезвычайным и полномочным послом Испании в Туркменистане Игнасио Ибаньесом, говорится в понедельник в сообщении туркменского внешнеполитического ведомства.

Туркменская сторона уведомила о проведении в ноябре 2017 года в Ашхабаде министерской конференции Энергетической Хартии, которая, как сказано в информации, "послужит платформой для обсуждения вопросов в сфере энергетики".

Стороны высказали предложения по развитию сотрудничества в сферах энергетики, экономики, транспорта и коммуникаций. Была также отмечена важная роль встреч на высшем уровне.

"Испанская сторона отметила значение позитивного нейтралитета Туркменистана в обеспечении мира в регионе и проявила интерес к участию на VII министерской конференции по региональному экономическому сотрудничеству по Афганистану (RECCAVII), которая состоится 14-15 ноября 2017 года в Ашхабаде", - отмечено в сообщении.

Европейский Союз, в том числе и Испания, рассматривают Туркменистан, располагающий мировыми запасами природного газа, в качестве источника диверсификации поставки энергоносителей. Перспективными направлениями туркмено-испанского партнерства были обозначены такие сферы, как строительство, энергетика, газопереработка, создание промышленной, транспортной и социальной инфраструктуры.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей