...

EIB пока не определился с суммой кредита для TANAP

Энергетика Материалы 31 октября 2017 12:57 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Европейский инвестиционный банк (EIB) пока не определился с окончательной суммой кредита для проекта Трансанатолийского трубопровода (TANAP), сообщили во вторник Trend в EIB.

"Дата обсуждения проекта Советом директоров EIB пока неизвестна. Окончательная сумма кредита будет определяться руководящими органами банка после удовлетворительного завершения проводимого надлежащего оценивания проекта", - сказал источник в банке.

Источник отметил, что EIB в настоящее время оценивает возможности выделения кредитов для TANAP.

"Банк тщательно рассмотрит все вопросы в рамках процедуры оценки. Как и во всех проектах, которые он финансирует, EIB применит самые высокие стандарты в своей технической, экономической, финансовой и экологической и социальной оценке проекта. Это обеспечит соблюдение правовой основы ЕС и национальных законов, а также экологических и социальных стандартов EIB", - добавил источник.

В свою очередь, генеральный директор закрытого акционерного общества «Южный газовый коридор» (ЗАО) Азербайджана Афган Исаев сообщил Trend, что обсуждаемая на переговорах на сегодняшний день сумма кредита, который предполагается выделить ЗАО "Южный газовый коридор" со стороны Европейского инвестиционного банка для финансирования долевого участия компании в проекте TANAP, осталась неизменной и составляет 500 миллионов долларов.

"Хочу, в первую очередь, отметить, что мы не можем говорить от имени Европейского Инвестиционного Банка или BOTAS о предполагаемой сумме кредита между этими организациями", - сказал Исаев.

Исаев добавил, что общая стоимость проекта TANAP (от начала строительства трубопровода до завершения работ и транспортировке первого газа в Турцию и Европу), по сравнению с цифрами, озвученными в прошлом году (8,5 миллиарда долларов США), напротив, уменьшилась на более чем 0,5 миллиарда долларов и составляет на данный момент чуть менее 8 миллиардов долларов США в соответствии с новым бюджетом TANAP, одобренным в октябре этого года.

Трубопровод TANAP будет проложен от грузино-турецкой границы до западной границы Турции. TANAP вместе с другим газопроводом - Трансадриатическим (TAP) - является частью проекта “Южный газовый коридор”, который предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения "Шах Дениз" в Европу.

Первоначальная пропускная способность трубопровода TANAP, как ожидается, составит 16 миллиардов кубических метров газа в год. Около шести миллиардов кубометров будет поставляться в Турцию, а остальное - в Европу. После завершения строительства Трансадриатического газопровода (ТАР) газ поступит в Европу приблизительно в начале 2020 года.

В настоящее время акционерами TANAP являются ЗАО "Южный газовый коридор" (58 процентов), Botas (30 процентов) и BP (12 процентов).

Ранее Всемирный банк одобрил выделение Азербайджану и Турции 800 миллионов долларов. Из этой суммы 400 миллионов долларов было выделено BOTAS, а остальные 400 миллионов были предоставлены ЗАО "Южный газовый коридор".

Кроме того, Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (AIIB) одобрил выделение 600 миллионов долларов для ЗАО "Южный газовый коридор".

Многостороннее агентство по гарантированию инвестиций (MIGA) предоставило гарантию на выделение 750 миллионов долларов для ЗАО.

Кроме того, Совет директоров ЕБРР одобрил кредит на сумму 500 миллионов долларов для TANAP 18 октября 2017 года. Кредит выдается сроком на 18 лет.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей