...

Туркменистан готовится к глубоководному бурению на шельфе Каспия

Энергетика Материалы 3 ноября 2017 15:30 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Госконцерн "Туркменнефть" готовится приступить к реализации планов по освоению месторождений глубоководной части туркменского сектора Каспийского моря, потенциальные ресурсы которого оцениваются в 18,2 миллиарда тонн в нефтяном эквиваленте.

Об этом в пятницу на международной конференции «Нефть и газ Туркменистана - 2017» сказал заместитель председателя "Туркменнефть" Гуйчгельды Байгельдиев.

Первые шаги в этом направлении сделаны в феврале 2010 года, когда были начаты работы на месторождении "Северный Готурдепе", расположенном на мелководье Каспийского моря.

В настоящее время уровень технологической вооруженности позволил госконцерну пробурить горизонтальные и наклонно-направленные скважины на глубокозалегающие горизонты, давшие значительные притоки нефти.

Туркменистан, как было сказано в докладе внедряет более совершенные технологии для увеличения глубины буровых работ. "Нефтяники Туркменистана уже на практике осуществили проводку наклонно-направленных скважин, бурение горизонтальных стволов и многое другое",- отметил Байгельдиев.

В последние годы концерн начал техническое перевооружение и обновление парка буровых станков. Использование новых технологий таких как роторно-управляемых систем (РУС), винтовых забойных двигателей и PDС долот, буровых растворов на углеводородной основе позволили существенно сократить время проходки скважин.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей