...

Посол ЕС в Азербайджане назвал "Южный газовый коридор" очень важным проектом

Энергетика Материалы 3 ноября 2017 16:45 (UTC +04:00)
"Южный газовый коридор", который предусматривает транспортировку азербайджанского газа в Европу, является очень важным проектом
Посол ЕС в Азербайджане назвал "Южный газовый коридор" очень важным проектом

БАКУ /Trend/ - "Южный газовый коридор", который предусматривает транспортировку азербайджанского газа в Европу, является очень важным проектом, сказал журналистам в пятницу глава делегации ЕС в Азербайджане Кестутис Янкаускас.

"Южный газовый коридор, который в настоящее время находится в процессе строительства, и, надеюсь, начнет функционировать через несколько лет, является еще одним символическим и очень важным событием, связывающим наши рынки и предоставляющим энергетические ресурсы региону ЕС", - сказал Янкаускас.

По его словам, ЕС приветствует проект открывшейся железной дороги Баку-Тбилиси-Карс (БТК).

"ЕС поддерживает все виды взаимосвязей. Дороги связывают людей. Это важно для улучшения отношений, торговли, путешествий людей, безопасной и ускоренной транспортировки грузов между рынками Азербайджана, стран Южного Кавказа, ЕС, Турции, а затем дальнейшего их продвижения в Центральную Азию и Китай. Эта железная дорога точно помогает достижению этой цели", - сказал посол.

"Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для ЕС проектов и предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.

На первоначальном этапе газ, добываемый в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проектов "Южного газового коридора". На более позднем этапе к проекту могут быть подключены другие источники. Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (ТАР) трубопроводов.

Церемония открытия железной дороги Баку-Тбилиси-Карс состоялась 30 октября в Баку.

В церемонии приняли участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев, Первая леди Мехрибан Алиева, Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и его супруга Эмине Эрдоган, главы правительств - Казахстана Бакытжан Сагинтаев, Грузии Георгий Квирикашвили, Узбекистана Абдулла Арипов, а также делегации Таджикистана и Туркменистана.

Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс построена на основе азербайджано-грузино-турецкого межгосударственного соглашения. Максимальный объем грузоперевозок по коридору БТК прогнозируется на уровне 17 миллионов тонн в год. На начальном этапе этот показатель будет находиться на уровне 6,5 миллиона тонн грузов, а также будет перевозиться до одного миллиона пассажиров.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей