...

Малайзийская компания готовится к поставкам товарного газа из туркменского сектора Каспия

Энергетика Материалы 7 ноября 2017 10:22 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Малайзийская Petronas с третьего квартала 2018 года готова осуществлять из туркменского сектора Каспия поставки товарного газа в объеме пяти миллиардов кубометров, сообщил Trend во вторник источник в ТЭК Туркменистана со ссылкой на данные компании.

"Блок 1" обладает достаточным количеством ресурсов, чтобы осуществлять поставки товарного газа в объеме пяти миллиардов кубометров с третьего квартала 2018 года, на период 20-25 лет при необходимости", - сказал он.

Ранее сообщалось, что общая площадь контрактной территории "Блок-1" составляет около 1467 квадратных километров и включает в себя месторождения "Диярбекир", "Магтымгулы", "Овез", "Машрыков" и "Гарагол-Дениз".

Разведанные запасы - не менее одного триллиона кубометров газа, более 200 миллионов тонн нефти и 300 миллионов тонн газоконденсата. Оператор осуществляет различные виды работ по разработке, добыче, транспортировке и сбыту углеводородного сырья на этих месторождениях с ряда морских эксплуатационных платформ, построенных ранее. Petronas Charigali является одним из первых партнеров Туркменистана по освоению морских месторождений на Каспии.

Малайзийский инвестор заключил с правительством Туркменистана Договор о разделе продукции (ДРП) в июле 1996 года, получив лицензию на разведку и добычу ресурсов на "Блок 1", который расположен в 80 километрах к юго-западу от города Туркменбаши. Petronas инвестировала в Туркменистан около 10 миллиардов долларов и намерена оказывать содействие в развитии нефтегазового сектора страны и в последующие годы, сказал местной прессе в июне 2017 года посол Малайзии Росели бин Абдул.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей