...

IAP завершил работу над техзаданием по проекту

Энергетика Материалы 7 ноября 2017 17:47 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Работа над техническом заданием для Ионическо-Адриатического трубопровода (IAP) завершена, сказал во вторник Trend директор департамента энергетики и консалтинга компании Montenegro Bonus, являющейся участником Группы управления проектом IAP Зарко Джуранович.

"Техническое задание для проекта завершено, и ожидается, что выбранный консультант в ближайшие несколько недель будет работать на месте. Кроме того, процедура принятия специального плана пространственного планирования для прибрежного региона Черногории с указанием маршрута IAP находится на завершающей стадии", - сказал Джуранович.

Он отметил, что после создания в 2016 году Группы управления проектом (ГУП) IAP в Черногории расположен ее постоянный секретариат.

Правительство Черногории и являющееся оператором газотранспортной системы - Montenegro Bonus, привержены и решительно настроены, предпринять все необходимые действия, которые приведут к строительству IAP, добавил директор департамента компании.

"В ближайшем будущем наша деятельность будет ориентирована на предварительное проектирование албанского и черногорского участков IAP с соответствующими оценками воздействия на окружающую среду и социальную сферу и независимыми техническими обзорами. На эти цели инвестиционная платформа Западных Балкан одобрила 2,5 миллиона евро", - отметил Джуранович.

Что касается совещаний по проекту, Джуранович сказал, что запланировано проводить два регулярных заседания ГУП IAP в календарном году.

"В этом году мы провели встречу во время третьего заседания Консультативного совета Южного газового коридора в Баку в феврале, и вторую в начале сентября в Тиране. Весьма вероятно, что следующее заседание ГУП IAP будет вновь проведено в Баку в феврале в ходе следующего заседания министров Консультативного совета Южного газового коридора, если только не будет необходимости в проведении внеочередного заседания. В настоящее время мы рассматриваем и изучаем возможности и варианты того, каким образом ГУП IAP может стать эффективным средством, которое ускорит поиск потенциальных инвестпартнеров, а также партнеров, заинтересованных в IAP в качестве газотранспортного объекта", - сказал Джуранович.

Джуранович отметил, что IAP обязательно найдет свое место в списке проектов общего интереса ЕС в 2018 году.

Трубопровод IAP планируется подключить к газопроводу ТАР, предназначенного для поставок азербайджанского газа в Европу, в албанском городе Фиери. SOCAR выступает в качестве одного из технических консультантов IAP.

Посредством IAP будут обеспечены поставки азербайджанского газа в несколько государств Юго-Восточной Европы. Трубопровод протяженностью 516 километров пройдет через Албанию, Черногорию, Боснию и Герцеговину и завершится в Хорватии. Пропускная способность трубопровода составит пять миллиардов кубических метров газа в год.

Организаторы трубопровода ТАР уже подписали соответствующий меморандум с разработчиками IAP, в частности с компаниями Plinacro (Хорватия), BH-Gas (Босния и Герцеговина), Geoplin Plinovodi (Словения), а также с правительствами Черногории и Албании.

(Авторы: Ляман Зейналова, Максим Цурков. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей