...

"Газпром" с начала года увеличил поставки в Турцию на 22%

Энергетика Материалы 14 ноября 2017 03:36 (UTC +04:00)
"Газпром" с начала года увеличил поставки российского газа в Турцию на 21,7 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 24,8 млрд куб. м
"Газпром" с начала года увеличил поставки в Турцию на 22%

"Газпром" с начала года увеличил поставки российского газа в Турцию на 21,7 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 24,8 млрд куб. м, сообщил журналистам председатель правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер после встречи президента РФ Владимира Путина и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, передает ТАСС.

"Спрос на российский газ в Турции очень высокий. По предварительным данным, с 1 января по 13 ноября "Газпром" поставил в республику 24,8 млрд куб. м газа - на 21,7 процента или на 4,4 млрд куб. м больше, чем на эту дату в 2016 году. Ровно столько же газа - 24,8 млрд куб. м - мы экспортировали в Турцию за весь прошлый год. А сейчас - менее чем за 10,5 месяца. Это очень хороший результат и еще одно наглядное подтверждение востребованности газопровода "Турецкий поток", строительство которого идет полным ходом", - сказал он.

"Газпром" седьмого мая начал строительство морского участка газопровода "Турецкий поток" у российского побережья Черного моря. Проект "Турецкий поток" предполагает строительство газопровода через Черное море до европейской части Турции и далее к границе с Грецией. Длина морской части трубы должна составить около 910 км, сухопутной части по турецкой территории - 180 км.

Первая нитка будет предназначена для турецкого рынка, вторая - для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы. Мощность каждой нитки - 15,75 млрд куб. м газа в год. Общая стоимость проекта ранее при возможном строительстве четырех ниток оценивалась в €11,4 млрд.

"Газпром" в 2017 году пересмотрел инвестиции в проект "Турецкий поток" до 92,8 млрд рублей с 41,9 млрд рублей.

Тэги:
Лента

Лента новостей