...

Туркменистан имеет потенциал для экспорта электроэнергии в Иран, Турцию, Таджикистан

Энергетика Материалы 15 ноября 2017 10:30 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - В числе приоритетных сфер национальной экономики выступает электроэнергетика, сообщает государственное агентство "Туркмен довлет хабарлары" (ТДХ).

"Развитие этого сегмента позитивно влияет не только на обеспечение энергобезопасности Туркменистана, но и на расширение и рост регионального сотрудничества. Сегодня Туркменистан обладает огромным потенциалом для экспорта электроэнергии в Иран, Турцию, Таджикистан и в другие государства",- сказано в материале.

Отметим, что на данном этапе проводится работа по увеличению поставок электроэнергии в Афганистан по двум направлениям - Ымамназар-Андхой и Серхетабат-Герат-Тургунды. Согласно достигнутым договоренностям предпринимаются шаги для расширения экспорта электроэнергии на льготных условиях.

"С учётом реализуемых крупных проектов по повышению мощности данной отрасли открываются широкие возможности для участия в них потенциальных инвесторов и ведущих иностранных компаний", - отмечает ТДХ.

С января по октябрь 2017 года в Туркменистане было выработано 20 миллиардов 24 миллиона 520 тысяч киловатт-часов электроэнергии, темп роста по сравнению с аналогичным периодом прошлого года достиг 102,7 процента.

Экспорт электроэнергии составил 3 миллиарда 99 миллионов 572 тысячи киловатт-часов при темпе роста 100,1 процента. Туркменистан экспортирует электроэнергию в Иран, Афганистан и Турцию. Изучаются перспективы поставок в страны Центральной и Южной Азии.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей