...

Ашхабад и Тбилиси изучают возможности сотрудничества в ТЭК

Энергетика Материалы 15 ноября 2017 18:53 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - В Ашхабаде состоялась встреча вице-премьера, министра иностранных дел Туркменистана Рашида Мередова с грузинским коллегой Михаилом Джанелидзе, говорится в среду в сообщении туркменского внешнеполитического ведомства.

В ходе переговоров состоялся обмен мнениями по вопросам расширения сотрудничества в топливно-энергетической сфере, а также в области транспорта и связи.

Стороны отметили заинтересованность сторон в обеспечении безопасности, стабильности и устойчивого развития в Центральной Азии и Афганистане.

"Отмечая обоюдное стремление к развитию двустороннего взаимодействия по широкому спектру направлений, стороны договорились активизировать действующий механизм сотрудничества между министерствами иностранных дел двух государств", - говорится в информации.

Ранее сообщалось, что в числе актуальных направлений сотрудничества двух стран были обозначены сферы энергетики и транспорта.

Грузия поддерживает инициативы официального Ашхабада в области обеспечения надёжного и стабильного транзита энергоносителей и формирования международной транспортно-коммуникационной инфраструктуры. Туркменистан по запасам природного газа занимает четвертое место в мире.

Как отмечалось, выгодное географическое расположение двух государств и общность интересов перспективны в целом для создания транзитно-транспортных коридоров с использованием потенциалов Каспийского и Черноморского регионов.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей