...

Узбекистан выделит $250 млн на борьбу с дефицитом бензина

Энергетика Материалы 16 ноября 2017 09:36 (UTC +04:00)
До конца 2017 года нефтеперерабатывающим заводам Узбекистана выделят беспроцентную бюджетную ссуду в два триллиона сумов (около 250 миллионов долларов) для импорта углеводородного сырья и готовых нефтепродуктов
Узбекистан выделит $250 млн на борьбу с дефицитом бензина

БАКУ /Trend/ - Президент Узбекистана Шавкат Мирзияев поручил министерству финансов выделить нефтеперерабатывающим заводам до конца 2017 года беспроцентную бюджетную ссуду в два триллиона сумов (около 250 миллионов долларов) для импорта углеводородного сырья и готовых нефтепродуктов.

Из этой суммы 600 миллиардов сумов должны быть перечислены уже до конца текущей рабочей недели для скорейшего решения проблемы с дефицитом бензина на заправках.

Вместе с тем, глава государства поручил выделить дополнительные средства из Государственного бюджета компании "Тошшахартрансхизмат" на 2017-2018 годы что бы не допустить резкого роста тарифов на транспортные перевозки в Ташкенте.

Еще одна важная мера - снижение с 15 ноября 2017 года налога на потребление автомобильного бензина и дизельного топлива на 50 процентов. Сегодня его плательщиками являются юридические лица, осуществляющие реализацию конечным потребителям бензина, дизельного топлива и газа, в том числе через автозаправочные станции.

Мирзияев также освободил сроком до 1 января 2020 года от уплаты таможенных платежей углеводородное сырье, импортируемое предприятиями республики, независимо от формы собственности и целей использования.

Нефтеперерабатывающие заводы компании "Узнефтепродукт" получили освобождение от уплаты налога на прибыль, с целевым направлением высвобождаемых средств на обновление, модернизацию, техническое и технологическое перевооружение, а также на увеличение производственных мощностей.

Накануне в Узбекистане резко выросли цены на бензин. Розничная стоимость одного литра бензина марки АИ-80 повысилась на 1000 сумов и составила 3800 сумов. Бензин АИ-91 теперь стоит 4300 сумов, при этом цена до повышения этой марки бензина составляла 3000 сумов.

Официальный курс на 16 ноября составляет 8 069,29 UZS/USD.

(Автор: Нигяр Гулиева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей