...

Туркменистан и Румыния обсудили возможности энергетического сотрудничества

Энергетика Материалы 28 ноября 2017 17:55 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Возможности наращивания взаимовыгодного партнерства обсуждались в Ашхабаде на очередном заседании туркмено-румынской рабочей комиссии по сотрудничеству в энергетической сфере, говорится во вторник в сообщении "Нефтегазового комплекса Туркменистана".

Для участия в заседании прибыла делегация представителей министерства энергетики Румынии. По итогам заседания был подписан соответствующий протокол.

Одним из ключевых аспектов энергетической стратегии Туркменистана является дальнейшая модернизация и техническое перевооружение предприятий нефтегазодобывающей и нефтехимической промышленности, реализация проектов строительства современных газоперерабатывающих комплексов, в том числе по выпуску бензина, дизельного топлива, авиационного керосина, полиэтилена, полипропилена и другой газохимической продукции, сказано в информации.

В этом контексте отмечалось широкое внедрение в практику передовых ресурсосберегающих технологий, инновационных научно-технических разработок.

"Открытость внешней политики Туркменистана, богатейшие природные ресурсы, созданный в стране благоприятный инвестиционный климат – всё это предоставляет большие возможности для наращивания международного сотрудничества во всех сферах, в том числе в нефтегазовой", - говорится в сообщении.

Румынские компании проявляют заинтересованность в реализации совместных проектов в сфере энергетики и налаживании прямого транспортного сообщения между портами Чёрного и Каспийского морей.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей