...

Туркменистан предлагает создать Энергетический совет ООН

Энергетика Материалы 29 ноября 2017 12:59 (UTC +04:00)
Туркменистан предлагает создать специальный орган - Энергетический совет ООН и экспертную группу при ООН по вопросам энергобезопасности
Туркменистан предлагает создать Энергетический совет ООН

АШХАБАД /Trend/ - Туркменистан предлагает создать специальный орган - Энергетический совет ООН и экспертную группу при ООН по вопросам энергобезопасности, сказал в среду в Ашхабаде на 28-й сессии конференции Энергетической хартии вице-премьер Туркменистана Максат Бабаев.

"Ситуация, сложившаяся в настоящее время в энергетическом секторе мировой экономики, диктует необходимость разработки и принятия Конвенции ООН по энергетической безопасности", - сказал Бабаев.

Для Туркменистана стратегическим приоритетом обеспечения энергетической безопасности является диверсификация транспортной инфраструктуры, способной обеспечить доставку энергоресурсов на международные рынки за счет создания разветвленной сети многовариантной трубопроводной системы.

"Реализация этого стратегического направления предполагает комплексное развитие энергетического сотрудничества не только между странами-поставщиками энергоносителей, их транзитерами и потребителями, но и заинтересованными сторонами и международными организациями, в частности ООН и Энергетической хартией", - отметил Бабаев.

Туркменистан занимает одну из ключевых позиций в регионе по поставкам природного газа: сырье экспортируется в Китай и Иран. Кроме того, с декабря 2015 года началось строительство туркменского участка газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ). С 2011 года ведутся переговоры с Европейским союзом о проекте Транскаспийского газопровода через Азербайджан и Турцию.

В этом году Туркменистан председательствует в Энергетической хартии.

Официальный Ашхабад уделяет особое внимание следующим направлениям: переработке углеводородного сырья для получения готовой продукции и его экспорту; использованию возобновляемых источников энергии; безопасному транзиту энергоносителей; повышению энергоэффективности и энергосбережения, а также снижению воздействия на окружающую среду в результате использования энергии; по стимулированию инвестиций в целях удовлетворения растущего глобального спроса на энергию и улучшение инвестиционного климата в странах-членах Энергетической хартии.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей