...

Саудовская Аравия заинтересована в нефтехимии Азербайджана

Энергетика Материалы 1 декабря 2017 15:56 (UTC +04:00)
Саудовская Аравия заинтересована в нефтеперерабатывающей и нефтехимической сферах Азербайджана и рассмотрела возможности сотрудничества в этих направлениях
Саудовская Аравия заинтересована в нефтехимии Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Саудовская Аравия заинтересована в нефтеперерабатывающей и нефтехимической сферах Азербайджана и рассмотрела возможности сотрудничества в этих направлениях, сказал министр энергетики, промышленности и природных ресурсов Саудовской Аравии, президент конференции ОПЕК Халид Абдулазиз аль-Фалих на встрече с министром энергетики Азербайджана Пярвизом Шахбазовым в Вене в рамках третьей встречи членов ОПЕК и стран, не входящих в картель.

Согласно сообщению Минэнерго, распространенному в пятницу, на встрече были обсуждены итоги соглашения о сокращении добычи нефти, ситуация на мировых рынках, а также вопросы сотрудничества с Азербайджаном в рамках ОПЕК+.

Саудовский министр отметил, что сотрудничество ОПЕК со странами, не входящими в картель, сопровождается последовательными достижениями, и оценил положительные тенденции в направлении стабилизации цен на нефть как плоды совместной деятельности.

"Поддержка Азербайджаном этого процесса и приверженность выполнению обязательств является важными факторами для достижения общей цели", - сказал Абдулазиз аль-Фалих.

На встрече также была затронута тема положения нефти в мировом энергетическом балансе. Было отмечено, что, несмотря на усиление новых тенденций в энергетическом секторе, нефть в течение длительного времени сохранит свою актуальность как вид топлива.

"Обсуждались также вопросы двустороннего сотрудничества в энергетической сфере между Саудовской Аравией и Азербайджаном. Саудовская Аравия проявила интерес к нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности Азербайджана и обсуждает возможности сотрудничества в этом направлении", - говорится в сообщении.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей